Auktionsarchiv: Los-Nr. 075

DENIS, Maurice.- CARNETS DE VOYAGE EN

Vente online 27
13.02.2016 - 21.02.2016
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
610 €
ca. 676 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 075

Vente online 27
13.02.2016 - 21.02.2016
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
610 €
ca. 676 $

DENIS, Maurice.- CARNETS DE VOYAGE EN ITALIE 1921-1922. Paris, Jacques Beltrand 1925. In-4, en ff. sous farde muette à lacets (dos abîmé). Tirage à 175 exemplaires sur vélin d'Arches, celui-ci (n° 62) pour Madame Paul Dussaux. 34 compositions en couleurs de Maurice Denis dont quatre à pleine page gravées sur bois par les frères Beltrand. Un des grands livres du peintre Maurice Denis Coutumier de l'Italie, il publie ici les écrits et les aquarelles prises sur le vif, remarquablement gravées par les frères Beltrand. Les carnets parcourent la Sicile, Rome, Sienne, Florence (1921), puis Venise et Padoue (1922). « Pour ne rien ôter à la fraîcheur des esquisses, le graveur ne s'est pas contenté d'observer la gamme exquise des couleurs et la façon dont le peintre les a jetées sur le papier ; il les a reproduites jusqu'aux traits de crayon légèrement tracés par l'artiste pour guider son pinceau. C'est, d'un véritable fac-similé qu'il s'agit » (Guignard, Jacques.- Maurice Denis illustrateur, Musée des Beaux-Arts, Tours, 1966). Please note that the closing time for bidding on this lot has been changed ! The reserve price has not yet been reached

Auktionsarchiv: Los-Nr. 075
13.02.2016 - 21.02.2016
Banque Dessinée S.P.R.L
Avenue des Casernes 39B
1040 Bruxelles
Belgien
info@banquedessinee.be
+32 (0)2 6469138

Auktionsarchiv: Los-Nr. 075
13.02.2016 - 21.02.2016
Banque Dessinée S.P.R.L
Avenue des Casernes 39B
1040 Bruxelles
Belgien
info@banquedessinee.be
+32 (0)2 6469138