DENIS (Maurice). Carnets de voyage en Italie. 1921-1922. Paris : Jacques Beltrand 1925. — In-4, 304 x 223 : (4 ff. premier blanc), 83 pp., (2 ff. dernier blanc), couverture imprimée. En feuilles, chemise cartonnée à lacets de l’éditeur. Édition originale de ces carnets de voyage en Sicile, Rome, Sienne, Florence, Venise et Padoue, par Maurice DENIS (1870-1943). Elle est illustrée de 34 compositions en couleurs de l’auteur, gravées sur bois par Jacques Beltrand assisté de ses frères Camille et Georges, dont 4 à pleine page, une sur le titre et 29 dans le texte. Tirage strictement limité à 175 exemplaires numérotés sur papier vélin d’Arches filigrané au titre du livre. Légères déchirures aux charnières de la couverture. Défauts d’usage à la chemise.