Auktionsarchiv: Los-Nr. 35

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 492 $ - 615 $
Zuschlagspreis:
756 €
ca. 930 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 35

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 492 $ - 615 $
Zuschlagspreis:
756 €
ca. 930 $

DENIS (Maurice). Carnets de voyage en Italie. 1921-1922. Paris : Jacques Beltrand 1925. — In-4, 304 x 225 : (4 ff.), 83 pp., (2 ff. dernier blanc), couverture imprimée. En feuilles, chemise cartonnée à lacets de l’éditeur. Édition originale de ces carnets de voyage en Sicile, Rome, Sienne, Florence, Venise et Padoue, par Maurice DENIS (1870-1943). Elle est illustrée de 34 compositions en couleurs de l’auteur, gravées sur bois par Jacques Beltrand assisté de ses frères Camille et Georges, dont 4 à pleine page, une sur le titre et 29 dans le texte. Tirage strictement limité à 175 exemplaires numérotés sur papier vélin d’Arches filigrané au titre du livre ; celui-ci, nominatif, a été spécialement imprimé pour le collectionneur et haut fonctionnaire Arthur Fontaine (1860-1931). Exemplaire très bien conservé.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 35
29.03.2018
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 35
29.03.2018
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720