Auktionsarchiv: Los-Nr. 80

CORAN OTTOMAN COPIÉ PAR ISMA‘IL BEN MUSTAFA

Schätzpreis
1.300 € - 1.500 €
ca. 1.781 $ - 2.055 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 80

Schätzpreis
1.300 € - 1.500 €
ca. 1.781 $ - 2.055 $
Zuschlagspreis:

CORAN OTTOMAN COPIÉ PAR ISMA‘IL BEN MUSTAFA AL-KÂNIQRI, ÉLÈVE DE MUSTAFA DIT QADI ZADEH, EN L'ANNÉE 1175H. (1761) Manuscrit de quinze lignes par page en beau et régulier «naskh» noir avec les titres en «ruqa‘» doré. Beau double frontispice enluminé sur des feuillets rognés et restaurés. Signé et daté au colophon. (Mouillures, salissures et quelques restaurations). Belle reliure à rabat décorée sur chaque plat d'un médaillon estampé et doré orné de rinceaux. (Usures). Turquie, 1761 Dim. 15,5 x 10 cm AN OTTOMAN QUR'AN SIGNED ISMA‘IL BEN MUSTAFA EL-KANIQRI AND DATED 1175 AH/1761 AD

Auktionsarchiv: Los-Nr. 80
11.12.2013
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 80
11.12.2013
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944