CORAN OTTOMAN COPIÉ PAR AL-SAYED MEHMET AL-CHUKRI ÉLÈVE D'IBRAHIM VEHBI EN 1277H. = 1860 Manuscrit de 302 feuillets de 15 lignes par page, en régulier «naskhi» noir avec les titres en «ruqa» blanc sur fond doré. Les deux premières pages sont enluminées. Le Coran est signé et daté au colophon. Reliure en maroquin brun au dos restauré, rabat détaché. (Le feuillet 301B est mal placé. Non collationné. Pages restaurées. Usures). Turquie, 1860 Dim. 18 x 12 cm AN OTTOMAN QUR'AN, COPIED BY AL-SAYED MEHMET AL-CHUKRI, PUPIL OF IBRAHIM VEHBI, DATED 1277H. (1860)