CORAN OTTOMAN COPIÉ PAR «HAQQI BEN AL-HAJ MEHMET», ÉLÈVE DE MUSTAFA RUSHDI AL-KÛTÂHI EN L'ANNÉE 1286H. (1869) Manuscrit de quinze lignes par page en beau «naskh» noir avec les titres «ruqa» blanc sur cartouches dorés. Beau double frontispice enluminé et nombreuses enluminures marginales florales. Encadrements des textes et séparation de versets dorés. Signé et daté au colophon. (Mouillures salissures et petites restaurations). Reliure à rabat estampé à décor étoilé usagé. Turquie, 1869 Dim. 20 x 13 cm AN OTTOMAN QUR'AN SIGNED BY HAQQI, DATED 1286 AH/1869 AD