CORAN OTTOMAN COPIÉ PAR AL-SAYED ALI AL-ZUMRI ZADALLAH ÉLÈVE DE MEHMET AL-REZAÏ. XIXE SIÈCLE Manuscrit de quinze lignes par page en «naskhi» noir avec les titres en «ruqa» blanc sur fond doré. Double frontispice enluminé et enluminures marginales florales. Encadrements dorés. Le coran est signé au colophon. Reliure à rabat en maroquin brun estampé et doré à décor floral. (Usures et frottis, mouillures et salissures) Turquie, 19e siècle Dim. 15,5 x 10,5 cm AN OTTOMAN QUR'AN, COPIED BY AL-SAYED ALI AL-ZUMRI ZADALLAH, PUPIL OF MEHMET AL-REZAÏ - 19th CENTURY