Auktionsarchiv: Los-Nr. 105

CORAN OTTOMAN COPIÉ PAR AL-SEYYID HÂFEZ «MEHMET

Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.644 $ - 2.055 $
Zuschlagspreis:
1.790 €
ca. 2.452 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 105

Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.644 $ - 2.055 $
Zuschlagspreis:
1.790 €
ca. 2.452 $

CORAN OTTOMAN COPIÉ PAR AL-SEYYID HÂFEZ «MEHMET EL-HELMI» EN L'ANNÉE 1286H. (1869) Manuscrit de quinze lignes par page en beau «naskh» noir avec les titres en «ruqa‘» rouge sur cartouches doré. Double frontispice enluminé et enluminures marginales florales. Encadrement des textes et séparations de versets dorés. Signé et daté au colophon. Redaté après la prière de clôture. (Mouillures et salissures). Reliure à rabat en maroquin brun estampé usagé. Turquie, 1869 Dim. 18 x 12,5 cm AN OTTOMAN QUR'AN SIGNED MEHMET EL-HELMI, DATED 1286 AH/ 1869 AD

Auktionsarchiv: Los-Nr. 105
11.12.2013
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 105
11.12.2013
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944