Auktionsarchiv: Los-Nr. 339

Schätzpreis
5.000 € - 6.000 €
ca. 6.071 $ - 7.286 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 339

Schätzpreis
5.000 € - 6.000 €
ca. 6.071 $ - 7.286 $
Zuschlagspreis:

Coran ottoman Copié par Khalil al-Shukrî Turquie, datée 1191H. (=1777) Manuscrit arabe sur papier, de 306 feuillets, calligraphié en "naskh" noir sur 15 lignes par page, dans des filets d'encadrement noir et or. Le manuscrit ouvre par un double frontispice enluminé à décor floral. Les titres de sourates sont en "ruqa'" blanc sur cartouche rectangulaire à l'or, séparations de versets marqués par une pastille dorée, enluminures marginales en forme de fleurs indiquant les "juz" et "hezb". Le coran est suivi de prières et du colophon. Reliure à rabat en maroquin brun estampé et doré, à décor de croisillons. 23x16,5 cm An Ottoman Quran, copied by Khalil al-Shukri, in 1191 AH / AD 1777 Arabic manuscript on paper, 15ll. Of black naskh to the page. Illuminated opening double frontispiece, sura titles in white ruqa’ on gold rectangular panel. Quran text followed by prayers.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 339
15.12.2020
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salons du Trocadéro

Auktionsarchiv: Los-Nr. 339
15.12.2020
Salons du Trocadéro