Coran ottoman copié par Al-Sayed Hâfez Muhammad Al-Hajali élève de Ahmed Helmi, daté 1252H = 1836 Manuscrit de 308 feuillets (615 pages) de quinze lignes par page, en "naskh" noir, avec les titres en "riqâ''" blanc sur cartouches à fond doré. Double frontispice d'ouverture très richement enluminé. 43 enluminures marginales florales ornent différentes pages tandis que les versets sont séparés par des pastilles dorées. Le "Khattat" a inscrit son nom au colophon page 308B: " Al-Sayed Hâfez Muhammad Al-Hajali élève de Ahmed Helmi, daté 1252H = 1836. (Des pages avec des coupures dans les filets d'encadrement. Quelques déchirures et salissures). Reliure à rabat en maroquin brun estampé or à décor floral dans les écoinçons et dans une mandorle centrale, usagé. Rabat rapporté. Turquie, 1836, Epoque Mahmud II. Dim. 15,5 x 9. 5 cm. AN ILLUMINATED OTTOMAN QUR'AN SIGNED BY Al-Sayed Hâfez Muhammad Al-Hajali élève de Ahmed Helmi, dated 1252H = 1836