CORAN OTTOMAN COPIÉ PAR AL-SAYED MUSTAFA, CONNU SOUS LE NOM DE MOLLAH AHMAD ZÂDEH, ÉLÈVE DE EL-SAYED MUHAMMAD LUTFI 1249H. (1833) Manuscrit de 302 feuillets (604 pages) de quinze lignes par page, en "naskh" noir, avec les titres en "riqâ''" blanc sur cartouches à fond doré. Les deux premières pages sont très richement enluminées. 116 enluminures marginales florales ornent différentes pages tandis que les versets sont séparés par des pastilles enluminées. Le "Khattat" a inscrit son nom au colophon page 301A: Al-Sayed Mustafa, connu sous le nom de Molla Ahmad Zâdeh, élève de El-Sayed Muhammad Lutfi le 22 du mois de Sha'bân 1249H. (1833). A LA PAGE 301B, neuf lignes de poésie et la confirmation de la date. La page 302, dernière page du Coran, est décorée d'une enluminure florale. (Des pages avec des coupures dans les filets d'encadrement. Quelques déchirures et salissures). Reliure à rabat en maroquin brun estampé or à décor floral usagé. Turquie, 1833, Epoque Mahmud II. Dim. 12,5 x 9. 5 cm. AN ILLUMINATED OTTOMAN QUR'AN SIGNED BY AL-SAYED MUSTAFA AND DATED 1249H. (1833).