Auktionsarchiv: Los-Nr. 152

CORAN OTTOMAN COPIÉ PAR AL-SAYED 'ABDALLAH

Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.574 $ - 1.967 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 152

Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.574 $ - 1.967 $
Zuschlagspreis:

CORAN OTTOMAN COPIÉ PAR AL-SAYED 'ABDALLAH AL-CHAWQI DATÉ 1240H.=1824 Manuscrit de quinze lignes par page, en régulier «nashk» noir avec les titres en «ruqa'» blanc sur fond doré. Les deux premières pages sont enluminées. Le Coran est signé et daté au colophon. Belle reliure à rabat en maroquin vert estampé à décor végétal doré. (Usures). Turquie, 1824. Époque Mahmoud II. Dim. 20 x 12,5 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 152
03.12.2012
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 152
03.12.2012
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 48009944