Auktionsarchiv: Los-Nr. 161

GRAND CORAN OTTOMAN COPIÉ PAR AL-SAYED HASAN

Schätzpreis
2.500 € - 3.000 €
ca. 2.827 $ - 3.393 $
Zuschlagspreis:
4.500 €
ca. 5.089 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 161

Schätzpreis
2.500 € - 3.000 €
ca. 2.827 $ - 3.393 $
Zuschlagspreis:
4.500 €
ca. 5.089 $

GRAND CORAN OTTOMAN COPIÉ PAR AL-SAYED HASAN AL-WÂHED, ELÈVE DE AL-HAJ MAHMUD AL-NURI, EN 1274H. (1857) Manuscrit de 310 feuillets (620 pages) de quinze lignes par page, en régulier "naskh" noir, avec les titres en "riqâ''" blanc sur cartouches à fond doré rose. Les deux premières pages sont richement enluminées. 42 enluminures florales marginales ornent différentes pages tandis que les versets sont séparés par des pastilles enluminées. Le colophon, page 309A, inscrit en "tawqi'" noir, porte le nom du khattât: "Al-Sayed Hasan al-wâhed élève de Al-Haj al-Hâfez Mahmud al-Nuri en l'année 1274H. + 1857. (Mouillures, quelques déchirures p. 223 à 225). Reliure à rabat rapportée et plus ancienne en maroquin brun estampé à décor de rinceaux (usures). Turquie, 1857 Dim. 22 x 15 cm.. AN ILLUMINATED OTTOMAN QUR'AN, SIGNED BY AL-SAYED HASAN AL-WAHED AND DATED 1274H. (1857)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 161
23.05.2016
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 161
23.05.2016
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944