CORAN OTTOMAN COPIÉ PAR AL-SAYED MUHAMMAD SHÂKER EN L'ANNEE 1214H. (1799) Manuscrit de 297 feuillets (594) pages de quinze lignes par page en "naskh" noir, avec des cartouches de titres dorés et 29 enluminures marginales florales. Les deux premières pages sont richement enluminées. Au bout de la dernière page après "Sourat al-Nâs, la signature du khattat: Muhammad Shaker en l'année 1214H. (1799). (Mouillures et salissures). Reliure sans rabat en maroquin brun estampé et doré à décor floral. Turquie, 1799 Dim. 17 x 11 cm AN ILLUMINATED OTTOMAN QUR'AN SIGNED BY AL-SAYED MUHAMMAD SHAKER, DATED 1214H. (1799).