Chaîne et pendentif en or jaune et or gris 18 carats (750 millièmes), le pendentif formant une goutte sertie de diamants de taille ancienne entourés de rubis calibrés. XIXème siècle. Longueur de la chaîne : 42 cm Hauteur du pendentif : 4 cm Poids brut : 4 g