Chaîne et pendentif en or jaune 18 carats (750 millièmes), la chaîne à maille filigranée alternée de petites perles, retenant un pendentif serti de saphirs ronds et ovales, de diamants taillés en rose et retenant cinq pampilles serties de perles. XIXème siècle. Longueur chaîne : 44,5 cm Longueur pendentif : 5,5 cm Poids brut : 9,3 g