Chaîne et pendentif en or jaune 9 carats (385 millièmes) et 14 carats (585 millièmes), le pendentif formant un fleuron serti de petites perles (manque une) et de péridots rectangulaires, ronds et taillés en poire dont trois en pampille. Longueur de la chaîne : 40 cm Hauteur du pendentif : 5 cm Poids brut : 9 g