Chaîne et pendentif en platine (950 millièmes), or jaune et gris 18 carats (750 millièmes), la chaîne alternée de semence de perle blanche soutenant un pendentif de forme fleuron ajouré serti de diamants taillés en rose dont trois plus importants. Travail étranger vers 1910. Longueur de la chaîne : 46 cm Hauteur du pendentif : 3 cm Poids brut : 6,6 g