Chaîne et pendentif en or gris 18 carats (750 millièmes), le pendentif formant une palme stylisée, ajourée de rais et de feuillages sertis de diamants taillés en rose et soutenant six diamants en pampille. Travail français, vers 1900. Longueur de la chaîne : 44 cm Hauteur du pendentif : 7 cm Poids brut : 7,6 g