Chaîne et pendentif en or jaune 18 carats (750 millièmes) et argent (800 millièmes), le pendentif de forme médaillon serti d’une intaille gravée d’armoiries sur pâte de verre verte, surmontée d’un nœud serti d’un diamant de taille ancienne et soutenant en pampille cinq perles dont une plus importante baroque. Longueur de la chaîne : 42 cm Hauteur du pendentif : 4,5 cm Poids brut : 13,5 g