A travers le continent mystérieux. Découverte des sources méridionales du Nil, circumnavigation du lac Victoria et du lac Tanganika, descente du fleuve Livingstone au Congo jusqu'à l'Atlantique. Durée de l'expédition: 999 jours, distance parcourue: 7158 miles ou 11517 kilomètres. Ouvrage traduit de l'anglais avec l'autorisation de l'auteur par Mme H. Loreau, et contenant neuf cartes et 150 gravures. Deuxième édition. Paris, Hachette, 1879. Deux volumes in-8, demi- chagrin rouge d'époque. Deux portraits et huit cartes sur neuf, manque carte in fine du tome I, de la moitié orientale de l'Afrique équatoriale (Mouillures angulaires tome I).