Archiv
Schätzpreis: 140 € - 180 €
ca. 152 $ - 195 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 175, Aufrufe: 21

STANLEY (Henri Morton) : À travers le continent mystérieux. découverte des sources méridionales du Nil, circumnavigation du Lac Victoria et du lac Tanganika, descente du fleuve Livingstone du Congo jusqu'à l'Atlantique. Durée de l'expédition : 999 jours ; Distance parcourue : 7158 miles ou 11517 kilomètres. Paris, Hachette, 1879. 2 volumes. 15 par 23,5 cm. (12)-IV-496 ; (4)-544 pages. Deux frontispices, 9 cartes en couleurs dont 2 très grandes dépliantes en fin de chaque volume et 2 dépliantes, dont celle du fleuve Livingstone (Congo) et de ses chutes. 150 gravures in et hors texte. Demi-chagrin vert 4 nerfs d'époque. Belle reliure, et très bon état intérieur, pas de rousseurs. Edition originale de la traduction française de ce livre, qui narre avec talent une expédition riche en rebondissements, et qui allait confirmer la découverte de SPEKE des sources du Nil.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
Titel: [VENTE MAINTENUE]- Vente de livres anciens et modernes
Auktionsdatum: 30.04.2020
Adresse: Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
[email protected] · +33 (0)4.28.39.00.20