563. Afrika. Stanley, Henri Morton. Comment j'ai retrouvé Livingstone. Voyage aventures et découvertes dans le centre de l'Afrique. Ouvrage de traduit de l'Anglais ... par H. Loreau. 2. Auflage. Paris, Hachette, 1876. 8°. Mit 6, teils gefalteten Karten, 60 Abbildungen im Text und auf 32 Tafeln. 1 Bl., 600 Seiten. Roter Halblederband mit reicher Rückenvergoldung. Dreikantgoldschnitt. (66)
Bericht von Stanley über seine Expedition von Sansibar über Bagamoyo in das Gebiet des Tanganjikasees, wo er Livingstone fand. Zustand: Exlibris auf Innendeckel. Innen wenig gebräunt und gering fleckig. Einband angestaubt und bestoßen.