Auktionspreisarchiv

Auktion: Livres anciens et modernes
wurde versteigert am: 27. Mai 2014
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

STANLEY Henri M

Archiv
Schätzpreis: 300 € - 400 €
ca. 411 $ - 549 $
Zuschlagspreis:  150 €
ca. 205 $
Los-Nr. 73, Aufrufe: 22

Cinq années au Congo. 1879-1884. Voyages - explorations - Fondation de l'état libre du Congo. Traduit de l'anglais par Gérard Harry. Ouvrage illustré de 120 gravures sur bois et de 4 cartes en couleurs dont une carte murale dressée par H. M. Stanley.Bruxelles, Institut national de Géographie, [1887]. Grand in-8 percaline rouge ornée en noir, bleu et or de l'éditeur, au premier plat figure le drapeau du Congo, tranches dorées [Lenègre]. Exemplaire gauchi. *Joint: STANLEY Henry Morton - Dans les ténèbres de l'Afrique. Recherche, délivrance et retraite d'Emin Pacha. Ouvrage traduit de l'anglais avec l'autorisation de l'auteur... Deuxième édition. Paris, Hachette, 1890. Deux volumes in-8 demi-basane maroquinée aubergine moderne, 518 + 484 pages, un tableau dépliant, 150 gravures d'après les dessins de A. Forestier, Sydney Hall, Montbard, Riou, sur trois cartes dépliantes. Quelques rousseurs, petits manques de papier à la dernière carte. Soit 2 vol. *Joint: CASATI Gaetano.Dix années en Equatoria, le retour d'Emin Pacha et l'expédition Stanley. Ouvrage traduit avec l'autorisation de l'auteur par Louis De Hessem.Paris, Firmin-Didot- 1892.In-4 demi-chagrin cerise à coins d e l'époque, dos à cinq faux-nerfs et fleuronné, filets dorés sur les plats, tête dorée, XI-498 pages, 1 portrait-frontispice, 170 illustrations dont 68 planches teintées, 4 cartes dont 3 à double page. Vocabulaire et index. Marque de prix au premier plat. (Une charnière restaurée.)Édition originale. Chadenat, II, 5031. *Joint: MOLLIEN Gaspar-Théodore.- Voyage dans l'intérieur de l'Afrique, aux sources du Sénégal et de la Gambie, fait en 1818...Paris, de l'imprimerie de la Mme Veuve Courcier, 1820. 2 vol.; in-8 demi-basane brune, dos lisses ornés de fers rocaille, VIII-337 + 319 pages, 4 planches gravées sur cuivre, une carte dépliante avec l'itinéraire du voyage tracé en rouge et en bleu. Édition originale, portant le paraphe de l'auteur. Notre exemplaire est enrichi d'un envoi à monsieur de Nourvilliers. Gaspar-Théodore Mollien (1796-1872) découvrit la côte mauritanienne à la suite du naufrage de la Méduse en 1816. Graesse IV, 571. Dos frottés. Larges auréoles très claires et légère décharge des signets sur certains feuillets, pages un peu gondolées

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Pescheteau-Badin
Titel: Livres anciens et modernes
Auktionsdatum: 27.05.2014
Adresse: Pescheteau-Badin
16 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 47705090 · +33 (0)1 48010445