Auktionspreisarchiv

Auktion: LIVRES ET MANUSCRITS
wurde versteigert am: 14. November 2019
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Archiv
Schätzpreis: 150 € - 200 €
ca. 164 $ - 219 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 434, Aufrufe: 5

STANLEY (Henri M.). A TRAVERS LE CONTINENT MYSTÉRIEUX. Découverte des sources méridionales du Nil. Circumnavigation du lac Victoria et du lac Tanganika. Descente du fleuve Livingstone ou Congo jusqu'à l'Atlantique. PARIS, HACHETTE, 1879. Deux volumes, in-8, de (5) ff., IV pp., 496 pp., (1) f. - (2) ff., 544 pp., demi-reliures de l'époque en chagrin rouge. Dos à 4 nerfs ornés et dorés portant les titres dorés, tranches dorées, plats habillés de percaline rouge et cloisonnés à froid. Bon exemplaire. Durée de l'expédition : 999 jours. Distance parcourue : 7158 milles ou 11 517 kilomètres. Ouvrage traduit de l'Anglais avec l'autorisation de l'auteur par Mme H. Loreau et contenant 9 cartes et 150 gravures. Sans les cartes de la partie occidentale et de la partie orientale l'Afrique Équatoriale. Deuxième édition.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Conan Hôtel d'Ainay
Titel: LIVRES ET MANUSCRITS
Auktionsdatum: 14.11.2019
Adresse: Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
[email protected] · +33 (0)4 72734567 · +33 (0)4 78610795