Auktionspreisarchiv

Auktion: LIVRES ANCIENS ET MODERNES
wurde versteigert am: 6. Juli 2017
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

STANLEY (Henri M.). A TRAVERS LE CONTINENT

Archiv
Schätzpreis: 100 € - 200 €
ca. 114 $ - 228 $
Zuschlagspreis:  240 €
ca. 274 $
Los-Nr. 383, Aufrufe: 8

STANLEY (Henri M.). A TRAVERS LE CONTINENT MYSTÉRIEUX. Traduit de l'Anglais avec autorisation de l'auteur par Mme. H. Loreau. PARIS, HACHETTE & Cie, 1879. Deux volumes, in-8, demireliures éditeur en chagrin nuit. Dos à 4 nerfs très ornés et dorés portant les titres dorés, plats habillés de percaline nuit cloisonnés à froid, tranches dorées. Découverte des sources méridionales du Nil. Circumnavigation du lac Victoria et du lac Tanganika. Descente du fleuve Livingstone ou Congo jusqu'à l'Atlantique. Durée de l'expédition : 999 jours. Distance parcourue : 7,158 milles ou 11, 517 kilomètres. Neuf cartes et 100 gravures. Bon exemplaire.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Conan Hôtel d'Ainay
Titel: LIVRES ANCIENS ET MODERNES
Auktionsdatum: 06.07.2017
Adresse: Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
[email protected] · +33 (0)4 72734567 · +33 (0)4 78610795