STANLEY (Henri M.). A TRAVERS LE CONTINENT MYSTÉRIEUX. Traduit de l'Anglais avec autorisation de l'auteur par Mme. H. Loreau. PARIS, HACHETTE & Cie, 1879. Deux volumes, in-8, demireliures éditeur en chagrin nuit. Dos à 4 nerfs très ornés et dorés portant les titres dorés, plats habillés de percaline nuit cloisonnés à froid, tranches dorées. Découverte des sources méridionales du Nil. Circumnavigation du lac Victoria et du lac Tanganika. Descente du fleuve Livingstone ou Congo jusqu'à l'Atlantique. Durée de l'expédition : 999 jours. Distance parcourue : 7,158 milles ou 11, 517 kilomètres. Neuf cartes et 100 gravures. Bon exemplaire.