STANLEY (Henri M.). A travers le continent mystérieux. Paris, Hachette, 1879. 2 volumes grand in-8°, bradel, demi-percaline bordeaux à coins (reliure de l'époque). 500/700 Neuf cartes et 150 gravures illustrent la découverte des sources méridionales du Nil, la circumnavigation des lacs Victoria et Tanganyika et la descente du Congo jusqu'à l'Atlantique.