Auktionspreisarchiv

Auktion: LIVRES ANCIENS ET MODERNES-PHOTOGRAPHIES
wurde versteigert am: 19. Dezember 2018
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Archiv
Schätzpreis: 100 € - 150 €
ca. 114 $ - 171 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 218, Aufrufe: 4

STANLEY (Henri). A travers le continent mystérieux. Redécouverte des sources méridionales du Nil, circumnavigation du Lac Victoria et du Lac Tanganika, descente du fleuve Livingstone ou Congo jusqu’à l’Atlantique. Traduit de l’anglais (…) par Mme H. Loreau. Paris, Hachette, 1879. 2 vol. in-8, demi-chagrin noir, dos à nerfs orné, fer doré de bibliothèque sur les plats sup., tranches dorées (reliure de l’époque). Edition orné de 150 gravures dont le portrait de l’auteur, et de 9 cartes.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
Titel: LIVRES ANCIENS ET MODERNES-PHOTOGRAPHIES
Auktionsdatum: 19.12.2018
Adresse: ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
[email protected] · +33 (0)1 3412 6816 · +33 (0)1 3412 8964