Schweizer Kunst

Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
[email protected] · +41 (0)44 4456330

Datum der Auktion: 03.07.2020

Zurück

Bild
JOHANN JAKOB HEUSCHER

JOHANN JAKOB HEUSCHER (Herisau 1843–1901 St. Gallen) Stickereilokale. 1898. Mischtechnik auf Pappe, original montiert, mit Goldborte. Unten rechts signiert, bezeichnet und datiert: J. Heuscher Brugg 1898. 22 × 31,5 cm (Bildmass). Provenienz: Schweizer Privatbesitz

Los #: 3301

Schätzpreis: 6.000 CHF - 8.000 CHF

Datum: 03.07.2020

Bild
ALEXANDRE CALAME

ALEXANDRE CALAME (Vevey 1810–1864 Menton) Bouquet de chênes sur une pente au bord d’un chemin. 1845–50. Öl auf Karton. 46 × 56 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung. Literatur: Valentina Anker: Alexandre Calame. Vie et œuvre. Catalogue raisonné de l’œuvre peint, Fribourg 1987, S. 637, Nr. 273

Los #: 3302

Schätzpreis: 7.000 CHF - 10.000 CHF

Datum: 03.07.2020

Bild
JOHANN GOTTFRIED STEFFAN

JOHANN GOTTFRIED STEFFAN (Wädenswil 1815–1905 München) Auf der Ramsau. 1868. Öl auf Leinwand. 42 × 34 cm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz

Los #: 3303

Schätzpreis: 2.500 CHF - 3.500 CHF

Datum: 03.07.2020

Bild
JOHANN GOTTFRIED STEFFAN

JOHANN GOTTFRIED STEFFAN (Wädenswil 1815–1905 München) Am Murgbach, Herbstmorgen. 1890. Öl auf Leinwand. Unten links signiert, datiert und bezeichnet: J. G. Steffan pt. 1890. München. 74,5 × 100 cm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Literatur: Eva Sandor-Schneebeli: Johann Gottfried Steffan

Los #: 3304

Schätzpreis: 8.000 CHF - 10.000 CHF

Datum: 03.07.2020

Bild
ALBERT ANKER

ALBERT ANKER (1831 Ins 1910) Bohnen rüstender Bauer. 1904. Aquarell über Bleistift auf Papier. Unten rechts signiert und datiert: Anker 1904. 23,5 × 33 cm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz

Los #: 3305

Schätzpreis: 25.000 CHF - 35.000 CHF

Datum: 03.07.2020

Bild
ROBERT ZÜND

ROBERT ZÜND (1827 Luzern 1909) Der gute Hirte. Um 1870. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: R. Zünd. 79 × 107 cm. Provenienz: - Schweizer Privatsammlung, wohl direkt beim Künstler erworben. - Durch Erbfolge an heutige Besitzer

Los #: 3306

Schätzpreis: 20.000 CHF - 30.000 CHF

Datum: 03.07.2020

Bild
ALBERT ANKER

ALBERT ANKER (1831 Ins 1910) Mädchen mit Puppe. 1909. Aquarell auf Papier auf Karton aufgezogen. Unten links signiert und datiert: Anker 1909. 34,5 × 24,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Verso mit Echtheitsbestätigung von Marie Quinche-Anker, Neuchâtel, 17.2.1939

Los #: 3307

Datum: 03.07.2020

Bild
ALBERT ANKER

ALBERT ANKER (1831 Ins 1910) Stube mit Kinderbetten. Aquarell über Bleistift auf Papier. 11,6 × 18 cm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz Das Aquarell ist im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft als eigenhändiges Werk von Albert Anker unter der Nr. 200117 0001 verzeichnet

Los #: 3308

Schätzpreis: 6.000 CHF - 9.000 CHF

Datum: 03.07.2020

Bild
ALBERT ANKER

ALBERT ANKER (1831 Ins 1910). Mädchen mit Weihnachtsgeschenken. Um 1899. Öl auf Leinwand. Links signiert: Anker. 37 × 32 cm. Provenienz: - Sammlung Dr. Arnold Bähler, Biel, 1900. - Sammlung Ed. Wyss, 1962. - Durch Erbschaft an heutige Besitzer. Ausstellung: - Bern 1960, Albert Anker, Kunstmuseum

Los #: 3309

Schätzpreis: 380.000 CHF - 550.000 CHF

Datum: 03.07.2020

Bild
ALBERT ANKER

ALBERT ANKER (1831 Ins 1910) Alfred Scheidegger-Wyler, genannt der "Giftmischer". 1896. Aquarell über Bleistift auf Papier. Rechts mittig signiert und datiert: Anker 20 Nov 1896. 34 × 23,5 cm (Lichtmass). Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Bern 1931, Albert Anker

Los #: 3310

Schätzpreis: 12.000 CHF - 18.000 CHF

Datum: 03.07.2020

Bild
ALBERT ANKER

ALBERT ANKER (1831 Ins 1910) Junge Frau mit Blumen. 1908. Aquarell auf Papier. Unten rechts signiert und datiert: Anker 1908. 34,5 × 24,5 cm (Lichtmass). Provenienz: Schweizer Privatbesitz

Los #: 3311

Datum: 03.07.2020

Bild
ALBERT ANKER

ALBERT ANKER (1831 Ins 1910) Der Liebesbrief. 1909. Aquarell über Bleistift auf Papier. Unten links signiert und datiert: Anker 1909. 34 × 24,5 cm. Provenienz: - Kunsthaus Heinrich Hahn, Frankfurt a. M (verso Etikett). - Deutscher Privatbesitz

Los #: 3312

Schätzpreis: 30.000 CHF - 40.000 CHF

Datum: 03.07.2020

Bild
BARTHÉLEMY MENN

BARTHÉLEMY MENN (1815 Genf 1893) Un Vallon. 1850–60. Öl auf Papier auf Leinwand. 30,2 × 45,2 cm. Provenienz: - Auktion Schuler, Zürich, 23.6.2006, Los 3229. - Kunsthandel Katrin Bellinger, München, 2010

Los #: 3313

Schätzpreis: 4.000 CHF - 6.000 CHF

Datum: 03.07.2020

Bild
RUDOLF KOLLER

RUDOLF KOLLER (1828 Zürich 1905) Mühle im Haslital. 1864. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert und datiert: RK. 64 (ligiert). 51 × 61 cm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz

Los #: 3314

Schätzpreis: 3.000 CHF - 5.000 CHF

Datum: 03.07.2020

Bild
ALEXANDRE CALAME

ALEXANDRE CALAME (Vevey 1810–1864 Menton) Landschaft mit Bäumen. Öl auf Papier auf Leinwand. 38,5 × 51 cm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz

Los #: 3314A

Schätzpreis: 4.000 CHF - 7.000 CHF

Datum: 03.07.2020

Bild
BARTHÉLEMY MENN

BARTHÉLEMY MENN (1815 Genf 1893) Paysage avec des moutons. Öl auf Leinwand. 26,5 × 37,5 cm. Provenienz: Europäischer Privatbesitz. Ausstellung: Genf 1894, Palais Eynard, 27.3.–12.4.1894 (verso Etikett). Zur Rekonstruktion der Ausstellung vgl. Marie Therese Bätschmann: Barthélemy Menn (1815–1893

Los #: 3315

Schätzpreis: 2.000 CHF - 3.000 CHF

Datum: 03.07.2020

Bild
BARTHÉLEMY MENN

BARTHÉLEMY MENN (1815 Genf 1893) Prairie avec animaux. Öl auf Leinwand. 55 × 43 cm. Provenienz: - Sammlung Meister, Genf (verso Etikett). - Sammlung Dr. Jakob Dubs, Winterthur. - Durch Erbschaft an heutige Besitzer. Ausstellung: Bern 1936, Schweizer Malerei im 19. Jahrhundert, Kunsthalle Bern

Los #: 3316

Datum: 03.07.2020

Bild
FERDINAND HODLER

FERDINAND HODLER (Bern 1853–1918 Genf) Der Staubba

Los #: 3317

Schätzpreis: 15.000 CHF - 20.000 CHF

Datum: 03.07.2020

Bild
ALBERT ANKER

ALBERT ANKER (1831 Ins 1910) Grossmutter beim Stricken. 1907. Aquarell auf Papier. Unten rechts signiert und datiert: Anker 1907. 33,5 × 24 cm (Lichtmass). Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Mit Originalbrief von Albert Anker an den Auftraggeber, 24.12.1907. Bei dem hier vorliegenden Aquarell von

Los #: 3318

Datum: 03.07.2020

Bild
ALBERT ANKER

ALBERT ANKER (1831 Ins 1910) Grossvater beim Zeitung lesen. 1907. Aquarell auf Papier. Unten links signiert und datiert: Anker 1907. 33,8 × 24cm (Lichtmass). Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Mit Originalbrief von Albert Anker an den Auftraggeber, 18.12.1907. Bei dem hier vorliegenden Aquarell von

Los #: 3319

Datum: 03.07.2020

Bild
FRANÇOIS BOCION

FRANÇOIS BOCION (1828 Lausanne 1890) Venedig. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: F. BOCION. 30 × 44 cm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Marly 2016/17, Collectionnite et Suite, APCd Fondation, 1.11.2016–12.2.2017

Los #: 3320

Schätzpreis: 22.000 CHF - 32.000 CHF

Datum: 03.07.2020

Bild
FRANÇOIS BOCION

FRANÇOIS BOCION (1828 Lausanne 1890) Les quais de Vevey. 1887. Öl auf Leinwand. Unten links datiert, unten rechts signiert: 4.5.87 / F. BOCION. 45 × 72 cm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Literatur: Michel Reymondin: Catalogue Raisonné de François Bocion, Wormer 1989, S. 89, Nr. 207 (mit Abb

Los #: 3321

Schätzpreis: 30.000 CHF - 50.000 CHF

Datum: 03.07.2020

Bild
CUNO AMIET

CUNO AMIET (Solothurn 1868–1961 Oschwand) Mutter und Kind. 1899, überarbeitet vor 1904. Tempera auf Leinwand. Unten links signiert und datiert: C. Amiet 99. 80 × 57 cm. Provenienz: - Oscar Miller-Sieber, Biberist, 1899 (ursprünglicher Zustand), direkt beim Künstler erworben. - Cuno Amiet, Oschwand

Los #: 3322

Schätzpreis: 380.000 CHF - 480.000 CHF

Datum: 03.07.2020

Bild
CUNO AMIET

CUNO AMIET (Solothurn 1868–1961 Oschwand) Blumen in grüner Vase auf kariertem Tischtuch. 1928. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert und datiert: CA 28. Verso mit Widmung: UNSERER LIEBEN ELSI MICHEL ZUR VERLOBUNG / JANUAR 1929 C + A · AMIET OSCHWAND 49 × 38 cm. Provenienz: - Elsi Michel, im

Los #: 3323

Schätzpreis: 50.000 CHF - 80.000 CHF

Datum: 03.07.2020

Bild
CUNO AMIET

CUNO AMIET (Solothurn 1868–1961 Oschwand) Vue de l'Isle de St-Pierre II. 1906. Aquarell über Kohle auf Papier. Unten links monogrammiert und datiert: CA 1906. 24 × 33,5 cm. Provenienz: Westschweizer Privatbesitz

Los #: 3324

Datum: 03.07.2020

Bild
CUNO AMIET

CUNO AMIET (Solothurn 1868–1961 Oschwand) Seelandschaft. 1930. Aquarell über Kohle auf Papier. Unten rechts monogrammiert und datiert: CA 30. 25,5 × 30 cm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz

Los #: 3325

Schätzpreis: 7.000 CHF - 9.000 CHF

Datum: 03.07.2020

Bild
CUNO AMIET

CUNO AMIET (Solothurn 1868–1961 Oschwand) Bildnis Susanna Michel-Mühlemann. 1903. Tempera auf Leinwand. Unten links monogrammiert und datiert: CA 1903. 73,5 × 52 cm. Provenienz: - Susanna und Eduard Michel-Mühlemann, 1903. - Durch Erbschaft an heutige Besitzer. Ausstellungen: - Wien 1904, XIX

Los #: 3326

Schätzpreis: 90.000 CHF - 150.000 CHF

Datum: 03.07.2020

Bild
CUNO AMIET

CUNO AMIET (Solothurn 1868–1961 Oschwand) Rosen in blauer Vase. 1910. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert und datiert: CA 10. Verso mit Widmung: UNSERN LIEBEN FREUNDEN E. & S. MICHEL / OSCHWAND. August 1910 / C & A Amiet. 40 × 32,5 cm. Provenienz: - Sammlung Susanna und Eduard

Los #: 3327

Schätzpreis: 70.000 CHF - 120.000 CHF

Datum: 03.07.2020

Bild
HANS BERGER

HANS BERGER (Biel 1882–1977 Aire-la-Ville) Aire-la-Ville Genève "en été". Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: Berger. Verso auf Keilrahmen signiert und bezeichnet. 42 × 52 cm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz

Los #: 3328

Schätzpreis: 3.000 CHF - 4.000 CHF

Datum: 03.07.2020

Bild
CUNO AMIET

CUNO AMIET (Solothurn 1868–1961 Oschwand) Bewegter Himmel. 1938. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert und datiert: CA 38. 50 × 73 cm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz

Los #: 3329

Schätzpreis: 45.000 CHF - 55.000 CHF

Datum: 03.07.2020