ALBERT ANKER (1831 Ins 1910) Grossmutter beim Stricken. 1907. Aquarell auf Papier. Unten rechts signiert und datiert: Anker 1907. 33,5 × 24 cm (Lichtmass). Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Mit Originalbrief von Albert Anker an den Auftraggeber, 24.12.1907. Bei dem hier vorliegenden Aquarell von Albert Anker handelt es sich um das Gegenstück zum Los 3319.