FRANÇOIS BOCION (1828 Lausanne 1890) Les quais de Vevey. 1887. Öl auf Leinwand. Unten links datiert, unten rechts signiert: 4.5.87 / F. BOCION. 45 × 72 cm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Literatur: Michel Reymondin: Catalogue Raisonné de François Bocion Wormer 1989, S. 89, Nr. 207 (mit Abb.).