ALBERT ANKER (1831 Ins 1910) Alfred Scheidegger-Wyler, genannt der "Giftmischer". 1896. Aquarell über Bleistift auf Papier. Rechts mittig signiert und datiert: Anker 20 Nov 1896. 34 × 23,5 cm (Lichtmass). Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Bern 1931, Albert Anker Jahrhundertausstellung, Kunstmuseum Bern, 20.6.–23.8.1931, Nr. 293 (verso Etikett).