CUNO AMIET (Solothurn 1868–1961 Oschwand) Rosen in blauer Vase. 1910. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert und datiert: CA 10. Verso mit Widmung: UNSERN LIEBEN FREUNDEN E. & S. MICHEL / OSCHWAND. August 1910 / C & A Amiet. 40 × 32,5 cm. Provenienz: - Sammlung Susanna und Eduard Michel-Mühlemann, 1910. - Durch Erbschaft an heutigen Besitzer. Literatur: Franz Müller und Viola Radlach: Cuno Amiet Die Gemälde 1883–1919, Zürich 2014, Bd. II, S. 375, Nr. 1910.59 (mit Abb.). Vgl. Notiz zur Provenienz auf S. 28, oben.