Bücher- und dekorative Graphik

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Datum der Auktion: 24.09.2019

Zurück

Bild
Maria Theresia. - Arneth, A. v.

Briefe der Kaiserin Maria Theresia an ihre Kinder und Freunde. 4 Bde. Wien, W. Braumüller 1881. Gr.- 8vo. HLn. Bde. d. Zt. mit RVerg. - Dazu: Arneth, A. v. Maria Theresia und Marie Antoinette. Ihr Briefwechsel während der Jahre 1770 - 1780. Paris, Jung - Treuttel und Wien, W. Braumüller 1865. 8vo

Los #: 254

Aufrufpreis: 60 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Mengs, C. M.

Einer hochadelichen Jugend in Crembsmünster treumeynender Wegweiser zu Erlernung der französisch- und wälschen Sprache. (I. Theil: Grundregeln der französischen Sprache). Steyr, G. Menhardt 1753. 8vo. 10 Bll., 848, XII S., 5 Bll. Ldr. d. Zt. mit RSch. (etwas fleckig und beschabt; Lederbezug mit

Los #: 256

Aufrufpreis: 60 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Seckau. - Rituale

seccoviense. Graz, F. Ferstl 1789. 8vo. Mit gestoch. Titelvign. und zahlr. Noten in Typendruck. 263 S. Ldr. d. Zt. (Bindung gelockert; etwas fleckig; Lederbezug am Rücken und an den Kanten mit Fehlstellen). - Vorsätze lädiert. - Tlw. fleckig

Los #: 267

Aufrufpreis: 60 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Weidmann, F. C.

Andeutungen zu Ausflügen von einem halben Tag bis zu vier Tagen mittelst der beiden von Wien auslaufenden Eisenbahnen. Wien, Müller 1842. Kl.- 8vo. Mit 2 gefalt., lithogr. Karten. 1 Bl., 131 S., 1 Bl. Anz. OPpbd. (etwas fleckig, berieben und bestoßen). - Wurzbach 53, 266. - Stellenweise

Los #: 273

Aufrufpreis: 60 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Deutschland. - Magdeburg.

"Magedburgum in flore". Gesamtansicht. Kupferstich aus Merian (ca. 1653). Ca. 15 x 54 cm. Von 2 Platten gedruckt und zusammengefügt. Gerahmt. - Stockfleckig. - Blatt nicht ausgerahmt

Los #: 275

Aufrufpreis: 60 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Spielkarten. - Tarock.

"Dem Vaterland die Treue". 54 Blatt. Wien, A. Denk (um 1920). - 3 Beigaben: "Industrie und Glück". 54 Blatt. Ried und Wien, "Union" österreichische Spielkartenfabrik (um 1926). - Tarock. 54 Blatt. Wien, J. Schneider jun. (um 1945). In Orig.- Verpackung. - "Industrie und Glück". 54 Blatt. Wien, F

Los #: 313

Aufrufpreis: 60 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Spielkarten. - Vereinigte Altenburger und Stralsunder

Spielkarten - Fabriken Aktiengesellschaft. Altenburg (um 1940). 3 Spiele (Tarock Nr. 83, Nr. 85N, Nr. 183). Je 54 Blatt. In Orig.- Verpackungen (diese mit Läsuren). (3

Los #: 314

Aufrufpreis: 60 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Mawson, D.

Leben und Tod am Südpol. 2 Bde. Leipzig, F. A. Brockhaus 1921. Gr.- 8vo. Mit 104 Tafelabbildungen. XVIII, 292 S.; VI, 263 S. OLn. Bde. - Papierbedingt gebräunt. - Dazu:Scott, (R. F.). Letzte Fahrt. 2 Bde. Ebda. 1913. Gr.- 8vo. Mit 2 Kartenbeilagen und zahlr. Tafelabb. X S., 1 Bl., 360 S.; VIII, 384

Los #: 154 #

Aufrufpreis: 70 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Nansen, F.

Auf Schneeschuhen durch Grönland. Autorisirte deutsche Uebersetzung von M. Mann. 2. Ausgabe. 2 Bde. Hamburg, Verlagsanstald und Druckerei Actien - Gesellschaft 1897. Gr.- 8vo. Mit 4 farb. lithogr. Faltkarten und 159 Abbildungen. 3 Bll., 400 S.; IV, 455 S. Illustr. OLn. Bde. - Tlw. leicht fleckig

Los #: 157 #

Aufrufpreis: 70 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Nansen, F.

In Nacht und Eis. Die Norwegische Polarexpedition 1893 - 1896. 3 Bde. Leipzig, F. A. Brockhaus 1898. Gr.- 8vo. Mit 4 gefalt. Karten und 309 (12 farbigen) Abbildungen im Text und auf Tafeln. X, 527 S.; VIII, 539 S.; VIII, 519 S. Illustr. OLn.- Bde. - Bd. 1 - 2 in neuer revidirter Ausgabe. (3

Los #: 158 #

Aufrufpreis: 70 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Kronprinz Rudolf

von Oesterreich. Eine Orientreise vom Jahre 1881. Wien, Hof- und Staatsdruckerei 1885. Kl.- 4to. Mit zahlreichen, teils getönten Holzstichillustrationen nach Zeichnungen von F. von Pausinger. 3 Bll., 361 S., 1 Bl. Rotes, illustr. OLn. (etw. bestoßen). - Kainbacher 354. - Tlw. etwas fleckig

Los #: 164

Aufrufpreis: 70 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Rumpf, J. D. F.

Gallerie der Welt, in einer bildlichen und beschreibenden Darstellung von merckwürdigen Ländern... Bd. 5 (von 5). Berlin, Neue Societäts - Verlags - Buchhandlung 1812. Gr.- 8ov. Mit kolor., gestoch. Titelvignette und 18 (st. 20) kolor. Kupfertafeln. 2 Bll., 475 S. HLdr. d. Zt. (etwas berieben und

Los #: 165

Aufrufpreis: 70 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Mark Twain

(d. i. S. L. Clemens. Die Abenteuer Tom Sawyers. Ins Deutsche übertragen von Moritz Busch. Leipzig, F. W. Grunow 1876. 8vo. 2 Bll., 314 S. HLdr. d. Zt. (= Amerikanische Humoristen. Bd. 11). - Doderer 3, 594. - Erste deutsche Ausgabe. - Einband berieben und bestoßen. - Vorsätze und stellenweise im

Los #: 29

Aufrufpreis: 70 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Swift, J.

Satyrische und ernsthafte Schriften. Bd. 1 - 4 (von 8) in 2 Bdn. Hamburg und Leipzig 1756 - 1760. 8vo. Mit 4 gestoch. Titelvignetten und 9 Kupfertafeln. Ldr.- Bde. d. Zt. mit Rsch. und RVerg. (beschabt und bestoßen; ein Rückenschildchen mit Fehlstelle). - Ohne die Bände 5 - 8. - Tlw. etwas

Los #: 33

Aufrufpreis: 70 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Däubler, T.

Hymne an Italien. München, G. Müller 1916. Kl.- 4to. 4 Bll., 149 S., 1 Bl. OHLdr. mit RSch. (berieben), Kopfgoldschnitt. - Wilpert - Gühring 6. - Erste Ausgabe. - Eines von 250 numerierten Exemplaren. - Dazu: Stubenrauch. - Hoffmann, E. T. A. Klein Zaches, genannt Zinnober. München, G. W. Dietrich

Los #: 41

Aufrufpreis: 70 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Kasimir. - Andersen, H. C.

Reiseblätter aus Österreich. Wien und Leipzig, Avalun 1919. Gr.- 8vo. Mit 12 Orig.- Radierungen von Luigi Kasimir. 2 Bll., 72 S. OHLdr., Goldschn. (= Erster Avalundruck). - Rodenberg 331. - Eines von 250 (Gesamt 350) numerierten Exemplaren. - Druckvermerk mit eh. Signatur des Künstlers. - Einband

Los #: 49

Aufrufpreis: 70 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Kokoschka. - Dirsztay, V.

Lob des hohen Verstandes. Ein Umriss zur Morphologie des Menschen nebst Anmerkungen und einer Einführung. Leipzig, K. Wolff (1917). Gr.- 4to. Mit Titelvign. und 6 Orig.- Lithographien von Oskar Kokoschka. 27 S., 3 Bll. (1. w.). Illustr. OPpbd. (etwas fleckig und bestoßen; Rücken mit Läsuren). - Lang

Los #: 50

Aufrufpreis: 70 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Mason, F.

Sporting sketches. Cambridge, W. P. Spalding und London, A. H. Baily und W. Kent (1879). Quer- Fol. Mit illustr. Titel und 25 Tafeln. Illustr. OHLn. (fleckig und berieben). - Einbanddecke und Tafeln lose. - Tlw. etwas fleckig. - Dazu: Mason, F. Country sketches. London, A. H. Baily (ca. 1881). Quer

Los #: 54

Aufrufpreis: 70 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Walser. - Lenclos, N. de.

Briefe. (Deutsche Übertragung von Lothar Schmidt). (Berlin), B. Cassirer (1906). 8vo. Mit 9 Orig.- Radierungen und 1 radierten Vignette von Karl Walser. 4 Bll. (1. w.), 399 S. OLdr. mit Vergoldung, Kopfgoldschnitt (leicht berieben; Rücken etwas fleckig). - Hayn - Gotendorf 4, 140f. - Eines von 250

Los #: 60

Aufrufpreis: 70 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Kreidolf, E.

Blumen - Märchen. 4. Auflage (21. - 26. Tsd.). Köln, H. & F. Schaffstein (1908). Quer- Fol. Mit zahlr., tlw. farb. lithogr. Illustr. von Ernst Kreidolf. 24 Bll. Farb. illustr. OHLn. (etwas fleckig, berieben und bestoßen). - Vgl. Wegehaupt 2, 1879

Los #: 67

Aufrufpreis: 70 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Speer.

- Die Neue Reichskanzlei. Architekt Albert Speer. München, F. Eher (1940). Fol. Mit zahslreichen tls. farbigen Abbildungen und Plänen. 131 S. OHLn. mit OSchutzumschlag (dieser etwas fleckig und rissig). - Erste Ausgabe

Los #: 88

Aufrufpreis: 70 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Corpus juris civilis.

Opera & studio S. van Leeuwen. Amsterdam und Leiden, Blaeu, Elzevir und Hack 1663. Fol. Blindgepr. Ldr.- Bd. d. Zt. (fleckig und berieben; Lederbezug mit kleinen Fehlstellen). - Erste Ausgabe dieser Bearbeitung. - Frontispiz mit Fehlstellen und auf vorderen Innendeckel montiert. - Mit Griffregister

Los #: 91

Aufrufpreis: 70 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Napoleon I. - Gesetzbuch

Napoleons nach dem officiellen Texte übersetzt von (H. G. W.) Daniels. 4. verm. Auflage. Köln, Keil 1812. 8vo. 2 Bll., 616 S., 2 Bll. Anz. HLdr. d. Zt. (beschabt; Rückenschildchen mit Fehlstellen). - Tlw. etwas stockfleckig und gebräunt

Los #: 93

Aufrufpreis: 70 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Albrechtsberger, J. G.

Sämmtliche Schriften über Generalbaß, Harmonie - Lehre, und Tonsetzkunst... vermehrt und herausgegeben von I. von Seyfried. 3 Bde. Wien, T. Haslinger (1837). 8vo. Mit 953 Notenbeispielen. XVI, 208 S.; 4 Bll., 273 S., 3 Bll. Anz.; XVI, 208 S. Ln.- Bde. d. Zt. mit goldgepr. RTitel. - Vgl. Wurzbach 1

Los #: 95

Aufrufpreis: 70 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Kriss, R. und H. Kriss - Heinrich.

Volksglaube im Bereich des Islam (Wallfahrtswesen und Heiligenverehrung. Amulette, Zauberformeln und Beschwörungen). 2 Bde. WiesBaden, O. Harrassowitz 1960 - 1962. Gr.- 8vo. Mit 326 Tafelabbildungen. XXIV, 359 S.; XXVII, 245 S. OLn.- Bde. mit RSch. (Rücken etwas fleckig). (2

Los #: 101

Aufrufpreis: 70 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Napoleon I.- Conrad, H.

Napoleons Leben. Von ihm selbst. Übersetzt und herausgegeben von H. Conrad. Versch. Aufl. 13 Bde. Stuttgart, R. Lutz (ca. 1910 - 1913). 8vo. Mit zahlr. Karten. OLn.- Bde. (leicht fleckig). - Dazu:Dayot, A. Napoleon in Bild und Wort. Übertragen von O. Marschall von Bieberstein. Berlin, Brandus

Los #: 106

Aufrufpreis: 70 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Rheinhard., H.

Album des klassischen Altertums zur Anschauung für Jung und Alt. 3. Auflage. Gera, C. B. Griesbach 1891. Quer- Fol. Mit 76 getönt., tls. farb. lithogr. Tafeln. 2 Bll., 60 S. OHLn. (etwas fleckig und berieben). - Fliegendes Vorsatzblatt mit Knickfalte. - Tlw. leicht fleckig

Los #: 111

Aufrufpreis: 70 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Zappe, (J. R.).

Gemälde aus der römischen Geschichte nach Millots Plane dargestellt. Wien, Auf Kosten A. M. Herausgebers von Ovids Verwandlungen 1800. Kl.- 4to. Mit gestoch. Titel mit Vign. und 48 (3 gefalt.) Kupfertafeln. 195 S. Ldr. d . Zt. (beschabt und bestoßen; Vorsätze erneuert). - Vgl. Wurzbach 59, 181

Los #: 116

Aufrufpreis: 70 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Gilbert, J. und G. C. Churchill.

Die Dolomitberge. Ausflüte durch Tirol, Kärnten, Krain und Friaul in den Jahren 1861, 1862 und 1863. Aus dem Englischen von G. A. Zwanziger. (Band 1 von 2). Klagenfurt, F. v. Kleinmayr 1865. 8vo. XVI, 304 S. Ln. d. Zt. mit goldgepr. RTitel (etwas fleckig). - Exlibris auf vorderem Innendeckel. - Ohne

Los #: 138

Aufrufpreis: 70 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Hoffmann, F.

Der Weltspieggel, das Wissenswürdigste vom Weltgebäude, von der Erde, von den Völkern der Erde, Stuttgart, Schmidt und Spring 1844. Fol. Mit illustr., lithogr. Titel und 49 (statt 50) lithogr. Tafeln. 1 Bl., 180 S. HLn. d. Zt. (etwas fleckig, berieben und bestoßen). - Seebaß 1, 928. - Tafel 14

Los #: 142

Aufrufpreis: 70 €

Datum: 24.09.2019