Einer hochadelichen Jugend in Crembsmünster treumeynender Wegweiser zu Erlernung der französisch- und wälschen Sprache. (I. Theil: Grundregeln der französischen Sprache). Steyr, G. Menhardt 1753. 8vo. 10 Bll., 848, XII S., 5 Bll. Ldr. d. Zt. mit RSch. (etwas fleckig und beschabt; Lederbezug mit kleinen Läsuren). - VD 18, 9046124X (auch nur Teil 1). - Flieg. Vorsatzblatt mit altem hs. Besitzvermerk. - Tlw. etwas fleckig. - 1 Beigabe (La Roche. Nouvelle methode pour traiter la grammaire francoise, das ist: Neue Methode die französische Grammatic zu tractiren. Mit dem Probierstein, oder der Kunst die Zunge aufzulösen. 25. Auflage. Wien, Trattner 1763. 8vo. Mod. HLdr.- Bd. - Giese 610. - Tlw. fleckig und etwas gebräunt). (2)