Bücher- und dekorative Graphik

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Datum der Auktion: 24.09.2019

Zurück

Bild
Meyer, J. H. C.

Briefe über Rußland. 2 Tle. in 1 Bd. Göttingen, F. A. Rosenbusch 1778 - 1779. Kl.- 8vo. Mit gestoch. Titelvign., gefalt. Kupf. Karte, gefalt., gestoch. Plan, gefalt. Musikbeilage und gefalt. Tabelle. 10 Bll., 349 S., 1 Bl.; 8 Bll., 170 S., 1 Bl., S. 171 - 271. Ppbd. d. Zt. (beschabt und bestoßen

Los #: 155

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Schlagintweit, E.

Indien in Wort und Bild. Eine Schilderung des indischen Kaiserreiches. 2 Bde. Leipzig, Schmidt & Günther 1880 - 1881. Fol. Mit 1 farb. lithogr. Faltkarte und zahlreichen Holzstichillustrationen im Text und auf Tafeln. 1 Bl., VI S., 2 Bll., 253 S.; IX S., 1 Bl., 227 S., 2 Bll. Farb. illustr. OLn

Los #: 166

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Stanley, H. M.

Der Kongo und die Gründung des Kongostaates. Arbeit und Forschung. Aus dem Englischen von H. von Wobeser. 2 Bde. Leipzig, F. A. Brockhaus 1885. 8vo. Mit 4 Faltkarten in 5 Teilen und über 100 Holzstichillustrationen im Text und auf 43 Tafeln. XXXVIII, 557 S., 1 Bl. Anz.; XII, 516 S. Illustr. OLn

Los #: 172

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Th(un) - H(ohenstein), F.

Eine Orientreise. Wien, Prag, Leipzig, Tempsky und Freytag 1891. Kl.- 4to. Mit 6 mont. farb. lithogr. Tafeln und 86 Textabbildungen von L. H. Fischer und G. Schmoranz. IV S., 1 Bl., 260 S. Illustr. OLn. (Rücken mit kleinen Läsuren). - Holzmann - Bohatta 5,6888; Kainbacher 420. - Fliegendes

Los #: 177

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Zschokke, H.

Die klassischen Stellen der Schweiz und deren Hauptorte. Karlsruhe und Leipzig, Kunst - Verlag 1838. Gr.- 8vo. Mit gestoch. Titel mit Vign. und 85 Stahlstichtafeln. 423 S., 2 Bll. Spät. HLn.- Bd. (berieben). - Tlw. leicht fleckig und etwas gebräunt. - Wenige Bll. mit kleinen Läsuren

Los #: 182

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Rey, E.

Die Eier der Vögel Mitteleuropas. Text- und Tafelband in 2 Bdn. Gera, F. E. Köhler 1905. Gr.- 8vo. Mit 128 farb. lithogr. Tafeln. 1 Bl., 681 S. HLdr.- Bde. d. Zt. mit RVerg. (etwas berieben). - Nissen, IVB 772. - Erste Ausgabe. - Mit alten hs. Eintragungen und Anstreichungen. - Tlw. stockfleckig

Los #: 191

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Wilhelm, G. T.

Unterhaltungen aus der Naturgeschichte. Der Fische erster Theil (von 2). Wien, Selbstverlag 1832. 8vo. Mit gestoch. Titel mit Vignette und 44 kolor. Kupfertafeln. XXXII, 352 S. HLdr. d. Zt. mit RVerg. (= Unterhaltungen aus der Naturgeschichte. Bd. 9). - Nissen, ZBI 4408. - Einband etwas berieben udn

Los #: 196

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Winckler, E.

Technisch - chemisches Recept - Taschenbuch. Enthaltend 1550 Vorschriften und Mittheilungen aus dem Gebiete der technischen Chemie und Gewerbskunde. 6 Bde. Leipzig, O. Spamer 1863 - 1872. 8vo. Mit 39 Textholzstichen. OLn.- Bde. (= Otto Spamer's Bibliothek des Wissenswürdigsten aus der technischen

Los #: 197

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Blankaart, S.

Reformirte Anatomie, oder Zerlegung des menschlichen Leibes... übersetzet durch T. Peucerum. Leipzig, M. G. Weidmann 1691. 8vo. Mit Kupfertitel und 45 (st. 51) Kupfertafeln. 6 (st. 8) Bll., 994 (st. 1070) S., 23 Bll. Holzdeckelband d. Zt. mit blindgepr. Ldr.- Bezug (etwas fleckig, berieben und

Los #: 200

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Gabelkover, O.

Artzney - Buch: Darinnen fast für alle deß menschlichen Leibes Anliegen und Gebrechen. Von neuem vermehrt und verbessert. Nunmehr zum drittenmahl gedruckt. Ffm., J. M. Bencard 1694. Kl.- 8vo. Mit gestoch. Portrait. 1 Bl., 797 (recte 795) S., 7 (st. 8) Bll. Blindgepr. Ldr.- Bd. d. Zt. mit hs. RTitel

Los #: 203

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Oesterreichische Provinzial - Pharmakopee.

Wien, J. T. v. Trattner 1776. 8vo. 5 Bll., 384 S., 9 Bll. Ldr. d. Zt. mit RSch. und RVerg., 2 Schließen (etwas berieben und bestoßen). - Giese 1463. - Exlibris auf vorderem Innendeckel. - Tlw. etwas fleckig

Los #: 208

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Richter, G. A.

Ausführliche Arzneimittellehre. Handbuch für praktische Ärzte. 5 Bde. und Supplement Band in 6 Bdn. Wien, M. Lechner 1832. 8vo. Ppbde. d. Zt. mit goldgepr. RTitel und Bibl.- Schildchen (etwas berieben und bestoßen). - Vgl. Engelmann 464. - Titeleien mit tlw. überklebten Stempeln. - Tlw. etwas

Los #: 209

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Auer, H.

Der k. k. Justiz - Palast in Wien von A. von Wielemans. Wien, A. Lehmann 1885. Gr.- Fol. Mit gestoch. Titel mit Vignette in Heliogravüre und 31 (numer. 1 - 39; 8 doppelblattgr.) Tafeln nach P. Lange, gestochen von E. Obermayer. 10 (st. 11) Bll. Lose in OHLn.- Mappe (= Wiener Monumental - Bauten 2

Los #: 216

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Novag, L.

Das Bürgerspital und das Versorgungs - Haus zu St. Marks in Wien. Von 1257 bis 1820. Wien, J. E. Akkermann 1820. Kl.- 8vo. Mit gestoch. Front. IV, 108 S. Ppbd. d. Zt. (etwas fleckig und berieben), Goldschnitt. - Gugitz 15478. - Druckvariante mit 108 Seiten, gegenüber der Ausgabe mit 110 Seiten

Los #: 227

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Schimmer, K. A.

Ausführliche Häuser - Chronik der innern Stadt Wien, mit einer geschichtlichen Uebersicht sämmtlicher Vorstädte und ihrer merkwürdigsten Gebäude. Wien, M. Kuppitsch 1849. 8vo. Mit getönt., lithogr. Frontispiz. VIII, 375 S., 4 Bll. Anz. HLdr. d. Zt. mit RSch. und RVerg. (etwas berieben). - Gugitz

Los #: 230

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Ziegler, A. und C. Vasquez.

Die k. k. Haupt- und Residenzstadt Wien von den Jahren ihrer Entstehung, bis zum Jahre 1827. Wien 1827. Kl.- 8vo. Mit lithogr. Faltplan. 30 Bll. Ppbd. d. Zt. (etwas fleckig und bestoßen). - Gugitz 12641. - Dazu:Ziegler, A. und C. Vasquez. Die k. k. Haupt- und Residenzstadt Wien... bis zum Jahre

Los #: 241

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Becker, M. A.

Hernstein in Niederösterreich. Sein Gutsgebiet und das Land im weiteren Umkreise. 2 in 3 Bdn. und 1 Bd. Beilagen. Wien, A. Hölder 1886 - 1889. Gr. - 8vo. Mit Tafeln und Textabb. OHLdr.- Bde. mit RSch. und RVerg. (berieben) und Ln.- Schuber d. Zt. - Vgl. Nebehay - Wagner 1015. (4

Los #: 245

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Sartori, F.

Naturwunder des oesterreichischen Kaiserthumes. 4 Teile in 4 Bdn. Wien, A. Doll 1809 - 1810. Kl.- 8vo. Mit 11 (st. 12) Kupfertafeln. Mod. HLdr.- Bde. - Nebehay - Wagner 608. - Band 1 - 2 in 2. verm. Auflage. - Teil 4 ohne die Kupfertafel "Die Riesenkoppe". - Die Kupfertafel "Das Ennsthal (mit

Los #: 260

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Schels, J. B.

Geschichte der Länder des österreichischen Kaiserstaates. 9 Bde. und Register in 9 Bdn. Wien, J. G. Heubner 1819 - 1828. 8vo. HLdr.- Bde. d. Zt. mit RVerg. (etwas fleckig und berieben). - OEBL 10, 73. - Ohne den 1837 erschienenen 10. Band (Neueste Geschichte... Bd. 1). - stockfleckig und tlw

Los #: 261

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Tobner, P.

Lilienfeld. 1202 - 1902. Zur Erinnerung an die Feier des 700jährigen Jubiläums dieses Cistercienserstiftes. Wien, Verlag des Stiftes Lilienfeld 1902. Kl.- 8vo. Mit 14 (2 gefalt.) Tafeln. 591 S. OBrosch. (Rücken lädiert). - Dazu 3 Beigaben. 1.Tobner, P. Die GRabsteine und Grabdenkmale in der Kirche

Los #: 270

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Deutschland. -

"Imperium Romano - Germanicum". Kolor. Kupf.- Karte mit figürl. Titel- und 2 Schriftkartuschen. Augsburg, M. Seutter (um 1750). Ca. 49 x 57 cm. Gerahmt

Los #: 274

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Italien. - Sizilien und Sardinien.

"Regnorum Siciliae et Sardiniae, nec non Melitae seu Maltae insula". Kolor. Kupf.- Karte mit großer figürl. Titelkartusche, kleiner Nebenkarte und Grundrißplan. Nürnberg, J. B. Homann (um 1720). Ca. 49 x 57 cm. Passep., gerahmt. - Mit restaurierten Bug- und Randläsuren. - Ergänzter kleiner Eckabriß

Los #: 277

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Südamerika. -

"Carte de l'Amerique meridionale". Grenzkolor. Kupf.- Karte mit kolor. Titelkartusche. (Paris, Didot, ca. 1754). Ca. 44 x 32,5 cm. Passep., gerahmt. - Blatt nicht ausgerahmt

Los #: 285

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Österreich. -

"Austria archiducatus auctore Wolfgango Lazio". Kolor. Kupferstichkarte. (Amsterdam), Blaeu (um 1660). Ca. 36 x 53,5 cm. passep., gerahmt. - Koeman 2, 2710.2.1 (Vatiante b). - Etwas gebräunt. - Blatt nicht ausgerahmt

Los #: 290

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Österreich. -

"Neueste General - Post- und Strassen Karte der Oesterreichischen Monarchie mit politischer Eintheiling der einzelnen Provinzen derselben... entworfen von Max de Traux und F. Fried mit neuen Berichtig(unge) n vom Jahre 1832". Grenzkolor. Kupf.- Karte. Wien, Artaria. Ca. 74,5 x 109,5 cm

Los #: 292

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Niederösterreich. -

"Archiducatus Austriae inferioris". Kolor. Kupf.- Karte. Nürnberg, J. B. Homann (um 1750). Ca. 48,5 x 58 cm. - Etwas fleckig. - Kleinere Bugläsuren. - Dazu: Kärnten. - "Nova et accurata Carinthiae ducatus". Kolor. Kupf. Karte mit Ansicht von Klagenfurt und zwei kleinen Randansichten. Ebda. Ca. 49,5

Los #: 293

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Spielkarten. - Tarock

"Industrie und Glück". Wien, Carl Titze & Schinkay (ca. 1877). 54 Blatt. Ca. 114 x 65 mm. Stahlstich, schablonenkolor., Rückseite: Wiener Halbmond. - Vlg. Reisinger, Tarocke 5, 87ff. - In spät. Pp.- Schuber. - Wohlerhalten

Los #: 311

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Artaud

(d. i. A. F. de Montor). Gemälde von Italien. Frankfurt am Main, S. Schwerber 1837. 8vo. Mit 96 gestoch. Tafeln. 1 Bl., 604 S. HLn. d. Zt. (= Gemälde der Länder und Völker 2). - Ohne den Reihentitel. - Tlw. etwas stockfleckig und gebräunt

Los #: 121

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Förster, E.

Handbuch für Reisende in Italien. Reisen nach und in Italien bis Florenz (Reisen in Mittel- und Unteritalien und in Sicilien). 8. verb. Auflage. 2 Teile in 2 Bdn. München, J. G. Cotta 1866. 8vo. Mit 48 (st. 50) meist gefalt. lithogr. Karten und Plänen. XII, 473 S.; VI, 572 S. OLn.- Bde. (etwas

Los #: 133

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Heksch, A. F.

Die Donau von ihrem Ursprung bis an die Mündung. Eine Schilderung von Land und Leuten des Donaugebietes. Wien, Pest, Leipzig, A. Hartleben 1881. Gr.- 8vo. Mit illustr. Titel, 9 Faltkarten und 200 Holszstichillustr. im Text und auf Tafeln. VI S., 1 Bl., 791 S. Illustr. OLn. - Nebehay - Wagner 1069

Los #: 141

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 24.09.2019