Der Weltspieggel, das Wissenswürdigste vom Weltgebäude, von der Erde, von den Völkern der Erde, Stuttgart, Schmidt und Spring 1844. Fol. Mit illustr., lithogr. Titel und 49 (statt 50) lithogr. Tafeln. 1 Bl., 180 S. HLn. d. Zt. (etwas fleckig, berieben und bestoßen). - Seebaß 1, 928. - Tafel 14 fehlt. - Einige Tafeln im oberen Rand etwas angeschnitten. - Tlw. etwas fleckig und gebräunt.