Andeutungen zu Ausflügen von einem halben Tag bis zu vier Tagen mittelst der beiden von Wien auslaufenden Eisenbahnen. Wien, Müller 1842. Kl.- 8vo. Mit 2 gefalt., lithogr. Karten. 1 Bl., 131 S., 1 Bl. Anz. OPpbd. (etwas fleckig, berieben und bestoßen). - Wurzbach 53, 266. - Stellenweise wasserrandig.