Auktionsarchiv: Los-Nr. 60

Walser. - Lenclos, N. de.

Aufrufpreis
70 €
ca. 76 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 60

Walser. - Lenclos, N. de.

Aufrufpreis
70 €
ca. 76 $
Zuschlagspreis:

Briefe. (Deutsche Übertragung von Lothar Schmidt). (Berlin), B. Cassirer (1906). 8vo. Mit 9 Orig.- Radierungen und 1 radierten Vignette von Karl Walser 4 Bll. (1. w.), 399 S. OLdr. mit Vergoldung, Kopfgoldschnitt (leicht berieben; Rücken etwas fleckig). - Hayn - Gotendorf 4, 140f. - Eines von 250 numerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Bütten. - Mit eh. Widmung u. U. von Hermann Bahr auf dem ersten weißen Blatt: "Seinem lieben Max Burckhard herzlichst Hermann Bahr Weihnachten 1905". - Exlibris (Trude Voigt) auf fliegendem Vorsatzblatt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 60
24.09.2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Auktionsarchiv: Los-Nr. 60
24.09.2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum