Bücher- und dekorative Graphik

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Datum der Auktion: 24.09.2019

Zurück

Bild
Indonesien. - Auto - Wegen - Atlas.

Java, Madoera, Bali. Bandung, A. C. Nix (um 1930). Gr.- 4to. Mit 9 Karten und mehreren Abbildungen. 18 Bll. Illustr. OHLn

Los #: 145 #

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Lemcke, H.

Mexico das Land und seine Leute. Ein Führer und geographisches Handbuch unter besonderer Berücksichtigung der gegenwärtigen wirtschaftlichen Verhältnisse des Landes. Berlin, A. Schall 1900. Gr.- 4to. Mit 1 farbigen Faltkarte, 12 Tafeln und 56 Textabbildungen. VIII S., 2 Bll., 290 S. HLdr. d. Zt. mit

Los #: 149

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Schmidt, R.

Geschichte des Araberaufstandes in Ost - Afrika. Frankfurt an der Oder, Trowitzsch (1892). Gr.- 8vo. Mit 1 farb. lithogr. Faltkarte. 3 Bll., 360 S., 1 Bl. Anz. OLn. (etwas berieben und bestoßen). - Kainbacher 370. -Dazu: Wissmann, H. v. Meine zweite Durchquerung Äquatorial- Akfrikas vom Kongo zum

Los #: 168

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Mielck, E.

Die Riesen der Pflanzenwelt. Leipzig und Heidelberg, C: F. Winter 1863. Kl.- 4to. Mit 16 getönten, lithogr. Tafeln. VIII, 128 S. Illustr. OHLn. (etwas fleckig und bestoßen). - Vorsätze fleckig und gebräunt

Los #: 190 #

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Geyer, O.

Der Mensch. Handund Lehrbuch der Masse, Knochen und Muskeln des menschlichen Körpers für Künstler, Architekten, Kunst-, Kunstgewerbe-, Handwerkerschulen und zum Selbstunterreicht. 3. Aufl. Stuttgart, Berlin, Leipzig, Union Deutsche Verlagsgesellschaft (1912). Fol. Mit 408 Abbildungenn im Text und

Los #: 204

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Scheitlin, P.

Versuch einer vollständigen Thierseelenkunde. 2 Bde. Stuttgart und Tübingen, Cotta 1840. 8vo. VIII, 488 S., 1 Bl.; IV, 444 S. HLdr.- Bde. d. Zt. mit RVerg. (etwas berieben und bestoßen). - Erste Ausgabe. - Exlibris auf vorderem Innendeckel. - Einige Bleistiftanstreichungen. (2

Los #: 210 #

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Radetzky. - (Heller von Hellwald, F. J.).

Der k. k. österreichische Feldmarschall Graf Radetzky. Stuttgart und Augsburg, J. G. Cotta 1858. 8vo. Mit 1 gefalt. Faksimile. X S., 1 Bl., 440 S., 1 Bl. Ln. d. Zt. mit RVerg. (leicht berieben). - Holzmann - Bohatta 5, 7320; ÖBL 2, 262. - Etwas stockfleckig

Los #: 212

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Scolik, C.

200 Jahre Hochund Deutschmeister. 30 Autotypien nach photographischen Original - Aufnahmen von Charles Scolik. Wien, R. Lechner (1896). Fol. Mit 30 Tafeln. 8 Bll. Farb. illustr. OLn. (etwas fleckig). - Tlw. etwas fleckig. - Vorsätze mit kleinen Läsuren. - Dazu: Duncker, C. v. Feldmarschall Erzherzog

Los #: 215

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Geusau, A. (F.) v.

Geschichte der Stiftungen, Erziehungs- und Unterrichtsanstalten in Wien. Wien, Selbstverlag 1803. Kl.- 8vo. VIII S., 4 Bll., 504 S. HLdr. d. Zt. mit RSch. und RVerg. (etwas berieben und bestoßen). - Gugitz 4187. - Ein Textblatt (S. 433/34) mit Eckausriß (ohne Textberührung). - Tlw. etwas

Los #: 220

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Historische

und moderne Wagen des österreichischen allerhöchsten Hofes. Heliogravuren nach photographischen Aufnahmen von Victor Angerer. Wien, Angerer (1895). Gr.- Fol. Mit 16 (statt 20) Tafeln. 2 Bll. Lose in OLn.- Mappe (etwas fleckig, berieben und bestoßen). - Ohne die Tafeln 10 - 12 und 16. - Tlw. etwas

Los #: 250

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Meyer, E.

Geschichte des Marktes Ybbsitz. 2. Auflage. Ybbsitz, Verlag der Marktgemeinde 1928. Gr.- 8vo. Mit 2 gefalt. Karten, 28 Tafeln und 1 doppelblattgr. Textabb. 454 S., 11 (9 zwischengeb.) Bll. Ln. d. Zt. mit goldgepr. Rücken- und Deckeltitel

Los #: 257

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Statuten

für den Oesterrechisch - Kaiserlichen Orden der eisernen Krone. (Wien 1908). Fol. Mit 8 lithogr. Tafeln. 16 S., 14 Bll. OLn. - Text in deutscher und italienischer Sprache. - Mit Nachtrag 1 - 5 (deutsch) und 1 - 4 (italienisch). - Einband etwas fleckig

Los #: 268 #

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Wien. - II. Bezirk.

"Generalansicht der Communikation des k. k. Augartens mit der neu herzustellenden Damenschwimmbadanstalt im Kaiserwasser nächst der Tabor - Linie". Lithogr. Ansicht, darunter lithogr. "Grundplan der Schwimmbadanstalt". Lithogr. von L. Wülffing (Wien 1832). Ca. 27,5 x 44 cm. (= Besondere Bildbeilage

Los #: 305

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Hübner, (J.) A. v.

Ein Spaziergang umd die Welt. 3 Tle. in 3 Bdn. Leipzig, Schmidt & Günther 1889. Gr.- 4to. Mit zahlreichen holzstichillustrationen im Text und auf Tafeln. Illustr. OLn.- Bde. (etwas berieben und bestoßen), Goldschnitt. - Vgl. OEBL 3, 2. - Titelblätter mit Besitzvermerken. - 2 Tafeln fehlen. - Tlw

Los #: 143

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Mayer, A.

Wien's Buchdrucker - Geschichte 1482 - 1882. 2 Bde. Wien, Frick 1883 - 1887. Gr.- 4to. Mit farb. lithogr. Titel, 2 Portr.- Tafeln und 21 (st. 25) tls. farb. Beilagen und zahlr. Textabb. XVI, 404 S.; VIII, 427 S. Mod. Ln.- Bde. mit goldgepr. RTitel. - Gugitz 10673. - Es fehlen vier Beilagen (Nr. 4

Los #: 13

Aufrufpreis: 60 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Göllner, C.

Die europäischen Türkendrucke des XVI. Jahrhunderts. 2 Bde. Bukarest, Berlin und Baden - Baden 1961 - 1968. Gr.- 8vo. Mit Abb. 458 S., 3 Bll.; 807 S. OLn.- Bde. mit OSchutzumschlägen (= Turcica. Bd. 1 - 2). - Flieg. Vorsatzblätter etwas fleckig. (2

Los #: 18

Aufrufpreis: 60 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Die Muskete.

Humoristische Wochenschrift. Bd. 10. April - September 1910. Nf. 236 - 261. Wien 1910. Fol. Mit zahlr., tls. farb. Abb. Illustr. OLn. (etwas berieben). - Mit "Beiblatt der 'Muskete'" (4 Bll. mit Ausschnitten

Los #: 20

Aufrufpreis: 60 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Simplicissimus.

15. Jahrgang. Erstes Halbjahr (April bis September 1910). München, Simplicissimus - Verlag. Fol. Mit zahlr., tls. farb. Abb. Illustr. OLn. (leicht berieben). - Heft 1 fehlt

Los #: 21

Aufrufpreis: 60 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Bernhard, T.

Holzfällen. Eine Erregung. Frankfurt am Main, Suhrkamp 1984. 8vo. 320 S., 2 Bll. (le. w.). OLn. mit OSchutzumschlag. - Wilpert - Gühring 50. - Erste Ausgabe. - Dazu:Bernhard, T. Woodcutters. Translated by D. McLintock. New York, A. A. Knopf 1987. 8vo. 3 Bll., 181 S., 2 Bll. OHLn. mit

Los #: 22

Aufrufpreis: 60 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Herder, J. G.

Ideen zur Philosophie der Geschichte der Menschheit. 4 Bde. Riga und Leipzig, J. F. Hartknoch 1785 - 1792 (= Wien, Pichler 1802). Kl.- 8vo. Mit 4 gestoch. Front. HLdr.- Bde. d. Zt. mit RSch. und RVerg. (= Vermischte Schriften. Bd. 11 - 14). - Herder Bibliographie 1 und 574. - Ohne die Reihentitel

Los #: 25

Aufrufpreis: 60 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Knigge, A. (von).

Ueber den Umgang mit Menschen. 3 Tle. in 1 Bd. Leipzig 1811. 8vo. Mit gestoch. Front. 1 Bl., 447 S. HLdr. d. Zt. (etwas berieben und bestoßen; Rücken mit kleinen Läsuren). - Vorsätze mit einigen alten hs. Eintragungen. - Tlw. etwas fleckig

Los #: 26

Aufrufpreis: 60 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Tucholsky, K.

Deutschland, Deutschland ueber alles. Ein Bilderbuch. Montiert von John Heartfield. Berlin, Neuer Deutscher Verlag 1929. Gr.- 8vo. Mit zahlr. Abbilungen. 231 S., 2 Bll. Anz. Illustr. OLn. (etwas fleckig und berieben; Rücken restauriert; Innengelenke verstärkt). - Wilpert - Gühring 8. - Erste

Los #: 34

Aufrufpreis: 60 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Bowers, G.

Leaves from a hunting journal. London, Chatto & Windus 1880. Quer- Fol. Mit farb. lithogr. Titel und 20 farb. lithogr. Tafeln. Illustr. OHLdr. (fleckig, berieben und bestoßen). - Vgl. Thieme - Becker 4, 485. - Tlw. etwas fleckig

Los #: 39

Aufrufpreis: 60 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Ebner - Eschenbach, M. v.

Hirzepinzchen. Ein Märchen. 10. Auflage. Stgt., Berlin, Leipzig, Union Deutsche Verlagsgesellschaft (um 1910). Kl.- 4to. Mit 6 farbigen, tlw. goldgehöhten Tafeln und farbigem Buchschmuck von Robert Weise. 2 Bll., 24 S. Illustr. OLn. (etwas berieben; Bindung gelockert). - Exlibris auf vorderem

Los #: 63

Aufrufpreis: 60 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Olfers, S. v.

Windchen. 2. Auflage. Esslingen und München, J. F. schreiber (um 1912). Quer- Kl.- 4to. Mit 8 blattgroßen, farb. lithograph. Illustrationen. 9 Bll. Mod. HLn.- Bd. mit auf vorderem Deckel aufkasch. farb. illustr. OUmschlag. - Vgl. Schug 495. - Mit den Orig.- Vorsätzen

Los #: 68

Aufrufpreis: 60 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Ardenne de Tizac, (J.) H. d'

Chinesische Tierplastik und Tierbilder. Eine Sammlung von Beispielen. Berlin, E. Wasmuth (1924). Fol. Mit 50 (6 farb.) Tafeln. 56 S. OLn. (etwas fleckig und bestoßen; Rücken lädiert; Bindung gelockert). - Eines von 200 numerierten Exemplaren. - Exlibris auf vorderem Innendeckel

Los #: 71

Aufrufpreis: 60 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Klinger. - Meissner, F. H.

Max Klinger. Radirungen, Zeichnungen, Bilder und Sculpturen des Künstlers. München, F. Hanfstaengl 1897. Gr.- Fol. Mit 61 Tafeln und 25 Textabb. 3 Bll., 66 S., 65 Bll. Illustr. OLn. (etwas fleckig und berieben). - Einige Blätter gestempelt

Los #: 78

Aufrufpreis: 60 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Kossatz, H.-H.

Ornamentale Plakatkunst. Wiener Jugendstil 1897 - 1914. Salzburg, Residenz 1970. Fol. Mit 34 doppelblattgr., mitpag.) meist farb. Tafeln. 183 S. Lose in farb. OUmschlag, farb. illustr. OLn.- Mappe, OLn.- Schuber

Los #: 79 #

Aufrufpreis: 60 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Pettenkofen. - Weixlgärtner, A.

August Pettenkofen. 2 Tle. in 2 Bdn. Wien, Gerlach und Wiedling 1916. Gr.- 4to. Mit 53 tls. farbigen Tafeln und 138 Textabbildungen. XIII, 301 S.; 2 Bll., S. 303 - 631. OLn.- Bde. - Thieme - Becker 26, 507. - Mit Werkverzeichnis. (2

Los #: 82

Aufrufpreis: 60 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Riegl, A.

Die ägyptischen Textilfunde im k. k. Österreich. Musuem. Allgemeine Charakteristik und Katalog. Wien, R. v. Waldheim 1889. Gr.- 4to. Mit 13 Lichtdrucktafeln. XXV, 68 S. OHLn. (= K. K. Österreichisches Museum für Kunst und Indsutrie). - Vgl. OEBL 9, 152. - Einband fleckig, berieben und bestoßen

Los #: 86

Aufrufpreis: 60 €

Datum: 24.09.2019