Bilder

Dorotheum GmbH & Co. KG
Linz

Datum der Auktion: 26.03.2019

Zurück

Bild

(Linz 1874-1966 Wien) betitelt "Stift Kremsmünster", links unten signiert K. Rühm, Aquarell/ Mischtechnik auf Papier, ca. 27 x 35 cm, Passepartout, verglast, gerahmt (Linz 1874-1966 Wien) betitelt "Stift Kremsmünster", links unten signiert K. Rühm, Aquarell/ Mischtechnik auf Papier, ca. 27 x 35 cm

Los #: 094-064412/0000

Aufrufpreis: 140 €

Datum: 26.03.2019

Bild

(Linz 1874-1966 Wien) Rückseite betitelt "Mittagsstunde", (Meierhof in Karlsstein an der Thaya), links unten signiert K. Rühm, Öl auf Leinwand, kaschiert auf Karton, ca. 34 x 40 cm, gewölbt (Linz 1874-1966 Wien) Rückseite betitelt "Mittagsstunde", (Meierhof in Karlsstein an der Thaya), links unten

Los #: 094-064413/0000

Aufrufpreis: 160 €

Datum: 26.03.2019

Bild

(Radsberg 1914-2005) Margeriten, signiert: W Loisel, datiert: (19)74, Aquarell auf Papier, Bildausschnitt ca. 33,5 x 31,5 cm, verglast, gerahmt (Radsberg 1914-2005) Margeriten, signiert: W Loisel, datiert: (19)74, Aquarell auf Papier, Bildausschnitt ca. 33,5 x 31,5 cm, verglast, gerahmt

Los #: 094-064727/0000

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 26.03.2019

Bild

(Salzburg 1906-1984 Aigen) Linz Motive, jeweils signiert: E Wulz, datiert: (19)75, bezeichnet, Holzschnitte auf Papier, Stockgröße von ca. 44 x 27 cm bis 35 x 42 cm, Passepartout, verglast, gerahmt, Rahmen beschädigt (4) (Salzburg 1906-1984 Aigen) Linz Motive, jeweils signiert: E Wulz, datiert

Los #: 094-064731/0000

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 26.03.2019

Bild

(Wien 1941 geb.) Serie von 4 Hinterglasbildern "Die 4 Jahreszeiten", jeweils signiert, datiert, bezeichnet, Mischtechnik auf Glas, jeweils ca. 50 x 40 cm, gerahmt, Rahmen leicht beschädigt (Wien 1941 geb.) Serie von 4 Hinterglasbildern "Die 4 Jahreszeiten", jeweils signiert, datiert, bezeichnet

Los #: 094-064736/0000

Aufrufpreis: 280 €

Datum: 26.03.2019

Bild

(Kleinmünchen 1884-1972 Linz) Berglandschaft, handsigniert: E. Hofmann - Linz, in der Platte monogrammiert: E H, Holzschnitt auf Papier, Passepartoutausschnitt ca. 23,5 x 29,5 cm, verglast, gerahmt (Kleinmünchen 1884-1972 Linz) Berglandschaft, handsigniert: E. Hofmann - Linz, in der Platte

Los #: 094-064741/0000

Aufrufpreis: 75 €

Datum: 26.03.2019

Bild

Zwei junge Damen lesen eine Brief, Öl auf Leinwand, ca. 31 x 43 cm, gerahmt, Rahmen beschädigt, Krakelee Zwei junge Damen lesen eine Brief, Öl auf Leinwand, ca. 31 x 43 cm, gerahmt, Rahmen beschädigt, Krakelee

Los #: 094-064742/0000

Aufrufpreis: 140 €

Datum: 26.03.2019

Bild

(Landeck 1940 geb.) Buntes Blumenstillleben, signiert: Niss, Öl auf Leinwand, ca. 55 x 40 cm, gerahmt (Landeck 1940 geb.) Buntes Blumenstillleben, signiert: Niss, Öl auf Leinwand, ca. 55 x 40 cm, gerahmt

Los #: 094-064746/0000

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 26.03.2019

Bild

Badende Kinder, undeutlich signiert (geritzt), Öl auf Karton, ca. 45 x 73 cm, Fehlstellen, gewölbt, rückseitig Ölskizze eines bärtigen Mannes, Rahmen beschädigt Badende Kinder, undeutlich signiert (geritzt), Öl auf Karton, ca. 45 x 73 cm, Fehlstellen, gewölbt, rückseitig Ölskizze eines bärtigen

Los #: 094-064748/0000

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 26.03.2019

Bild

"Herrenporträt", rechts unten signiert Mahler, Öl auf Karton, ca. 66 x 49 cm, leicht gewölbt, Rand etwas beschädigt "Herrenporträt", rechts unten signiert Mahler, Öl auf Karton, ca. 66 x 49 cm, leicht gewölbt, Rand etwas beschädigt

Los #: 194-021748/0005

Aufrufpreis: 75 €

Datum: 26.03.2019

Bild

(Groß Inzersdorf 1934-2007) "Figurale Darstellung", rechts unten signiert Frohner, Radierung in Farbe, nummeriert 79/99, Passepartoutausschnitt ca. 44 x 37 cm, verglast, gerahmt, Rahmen und Glas beschädigt (Groß Inzersdorf 1934-2007) "Figurale Darstellung", rechts unten signiert Frohner, Radierung

Los #: 194-022354/0019

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 26.03.2019

Bild

(Znaim 1871-1950 Wien) "Erlegter Hase", rechts unten signiert Alexander Pock, Öl auf Karton, ca. 35 x 50 cm, etwas fleckig, gerahmt, Rahmen beschädigt (Znaim 1871-1950 Wien) "Erlegter Hase", rechts unten signiert Alexander Pock, Öl auf Karton, ca. 35 x 50 cm, etwas fleckig, gerahmt, Rahmen

Los #: 194-022354/0020

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 26.03.2019

Bild

(Salzburg 1906-1984 Aigen) 3 Bilder "Reiter mit Pferd", "Hunde", "Vogel", ein Bild rechts unten signiert und datiert E Wulz (19)80, Holzschnitte, Passepartoutausschnitte ca. 19 x 22 cm, 22 x 25 cm und 19 x 22 cm, verglast, gerahmt (Salzburg 1906-1984 Aigen) 3 Bilder "Reiter mit Pferd", "Hunde

Los #: 194-022355/0008 -

Aufrufpreis: 90 €

Datum: 26.03.2019

Bild

(Wien 1899-1969) "Blumenstrauß", unten signiert Alfred Bareis, Aquarell auf Papier, ca. 30 x 20 cm, Passepartout, verglast, gerahmt (Wien 1899-1969) "Blumenstrauß", unten signiert Alfred Bareis, Aquarell auf Papier, ca. 30 x 20 cm, Passepartout, verglast, gerahmt

Los #: 194-022355/0009 -

Aufrufpreis: 110 €

Datum: 26.03.2019

Bild

(Wien 1884-1948 Salzburg) "Blumenstrauß", monogrammiert, signiert und datiert HF Hans Frank (19)35, Lithografie in Farbe, Blattgröße ca. 23 x 17 cm, verglast, gerahmt (Wien 1884-1948 Salzburg) "Blumenstrauß", monogrammiert, signiert und datiert HF Hans Frank (19)35, Lithografie in Farbe, Blattgröße

Los #: 194-022355/0011 -

Aufrufpreis: 60 €

Datum: 26.03.2019

Bild

(Wien 1878-1936 Innsbruck) "Tiroler Bauernhof", links unten signiert und datiert O. Rasim (18)99, Aquarell auf Papier, ca. 19 x 26 cm, Passepartout, verglast, gerahmt, Rahmen beschädigt (Wien 1878-1936 Innsbruck) "Tiroler Bauernhof", links unten signiert und datiert O. Rasim (18)99, Aquarell auf

Los #: 194-022702/0003

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 26.03.2019

Bild

(Wien 1891-1961) "Heuernte", rechts unten signiert V Gorgon, Farbstiftzeichnung auf Papier, ca. 24 x 35 cm, Passepartout, verglast, gerahmt, Rahmen beschädigt (Wien 1891-1961) "Heuernte", rechts unten signiert V Gorgon, Farbstiftzeichnung auf Papier, ca. 24 x 35 cm, Passepartout, verglast, gerahmt

Los #: 194-022702/0009

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 26.03.2019

Bild

"Arabische Szene", rechts unten undeutlich signiert und datiert 1892, Mischtechnik auf Papier, ca. 21 x 35 cm, Passepartout, verglast, gerahmt, Rahmen beschädigt "Arabische Szene", rechts unten undeutlich signiert und datiert 1892, Mischtechnik auf Papier, ca. 21 x 35 cm, Passepartout, verglast

Los #: 194-022702/0011

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 26.03.2019

Bild

2 Bilder "Liebespaar", "Sterndeuterin", eines davon undeutlich signiert, Lithografien in Farbe, Blattgröße ca. 59 x 49 cm und 49 x 59 cm, verglast, gerahmt, Rahmen beschädigt 2 Bilder "Liebespaar", "Sterndeuterin", eines davon undeutlich signiert, Lithografien in Farbe, Blattgröße ca. 59 x 49 cm und

Los #: 194-022702/0015

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 26.03.2019

Bild

"Madonna mit Kind", rechts unten signiert Sternegg, Kohlezeichnung auf Papier, ca. 45 x 34 cm, Passepartout, verglast, gerahmt, Rahmen beschädigt "Madonna mit Kind", rechts unten signiert Sternegg, Kohlezeichnung auf Papier, ca. 45 x 34 cm, Passepartout, verglast, gerahmt, Rahmen beschädigt

Los #: 194-022704/0012 -

Aufrufpreis: 60 €

Datum: 26.03.2019

Bild

"Segelschiffe in stürmischer See", links unten undeutlich signiert und datiert, Öl auf Leinwand, ca. 47 x 69 cm, restaurierte Stelle, gerahmt, Rahmen beschädigt "Segelschiffe in stürmischer See", links unten undeutlich signiert und datiert, Öl auf Leinwand, ca. 47 x 69 cm, restaurierte Stelle

Los #: 194-022914/0009

Aufrufpreis: 340 €

Datum: 26.03.2019

Bild

(Prambachkirchen 1894-1992 Linz) Betitelt "Dubrovnik", links unten monogrammiert und datiert A. L. (19)72, Tuschzeichnung auf Papier, Passepartoutausschnitt ca. 28 x 20 cm (Prambachkirchen 1894-1992 Linz) Betitelt "Dubrovnik", links unten monogrammiert und datiert A. L. (19)72, Tuschzeichnung auf

Los #: 194-022951/0002

Aufrufpreis: 220 €

Datum: 26.03.2019

Bild

(tätig in Wien und in Tirol, 1. Hälfte 20. Jh.) 2 Bilder "Sonnenschein-Hütte auf dem Hochschwab", "Gebirgslandschaft mit Schutzhaus", links unten signiert und datiert J. Gilhofer 1929, Mischtechniken auf Karton, ca. 27 x 38 cm, Passepartout, verglast, gerahmt (tätig in Wien und in Tirol, 1. Hälfte

Los #: 194-022957/0003

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 26.03.2019

Bild

(München 1898-1964) Landschaft mit Bauer, Kuh und Pferdegespann, rechts unten signiert: Helmuth BachrachBaree, Öl auf Platte, ca. 25 x 35 cm, gerahmt, Rahmen beschädigt (München 1898-1964) Landschaft mit Bauer, Kuh und Pferdegespann, rechts unten signiert: Helmuth BachrachBaree, Öl auf Platte, ca

Los #: 194-022957/0012

Aufrufpreis: 170 €

Datum: 26.03.2019

Bild

(Wien 1923-2005) Durchgang, rechts unten signiert: Regschek, Aquarell/ Mischtechnik auf Papier, ca. 29 x 42 cm, Passepartout, verglast, gerahmt (Wien 1923-2005) Durchgang, rechts unten signiert: Regschek, Aquarell/ Mischtechnik auf Papier, ca. 29 x 42 cm, Passepartout, verglast, gerahmt

Los #: 194-022957/0016

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 26.03.2019

Bild

(Czernowitz 1874-1951 Wien) Taufe, Aquarell auf Papier, ca. 13 x 13 cm, Passepartout, verglast, gerahmt, Rahmen beschädigt (Czernowitz 1874-1951 Wien) Taufe, Aquarell auf Papier, ca. 13 x 13 cm, Passepartout, verglast, gerahmt, Rahmen beschädigt

Los #: 194-022957/0022

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 26.03.2019

Bild

(Wien 1821-1889) "Jablonitz - Erinnerung an die Zeit 1854", signiert Ludw. Czerny, Bleistift/ Tuschzeichnung auf Papier, ca. 34 x 44 cm, Passepartout, verglast, gerahmt, Rahmen beschädigt (Wien 1821-1889) "Jablonitz - Erinnerung an die Zeit 1854", signiert Ludw. Czerny, Bleistift/ Tuschzeichnung auf

Los #: 194-022958/0006 -

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 26.03.2019

Bild

(Linz 1902-1984) Blick auf Salzburg, rechts unten signiert und datiert: Hans Weibold 1955, Aquarell/Mischtechnik auf Papier, ca. 29 x 43 cm, Passepartout, verglast, gerahmt, Rahmen beschädigt (Linz 1902-1984) Blick auf Salzburg, rechts unten signiert und datiert: Hans Weibold 1955

Los #: 194-022958/0010 -

Aufrufpreis: 360 €

Datum: 26.03.2019

Bild

(Linz 1902-1984) Aulandschaft, links unten signiert und datiert: Hans Weibold 1955, Aquarell/ Mischtechnik auf Papier, ca. 31 x 44 cm, Passepartout, verglast, gerahmt, Rahmen beschädigt (Linz 1902-1984) Aulandschaft, links unten signiert und datiert: Hans Weibold 1955, Aquarell/ Mischtechnik auf

Los #: 194-022958/0012 -

Aufrufpreis: 140 €

Datum: 26.03.2019

Bild

(Schreckenstein bei Aussig 1895-1947 Wien) * Betitelt: Albano bei Rom, rechts unten signiert und datiert: Ruzicka L. (19)25, Aquarell/Mischtechnik auf Papier, ca. 25 x 34 cm, Passepartout, verglast, gerahmt (Schreckenstein bei Aussig 1895-1947 Wien) * Betitelt: Albano bei Rom, rechts unten signiert

Los #: 194-022958/0018 -

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 26.03.2019