ASIAN ARTS

Daguerre
Hôtel Drouot, salle 11

Datum der Auktion: 12.06.2019

Zurück

Bild
Estampe du Studio des Dix Bambous

Los #: 1

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 12.06.2019

Bild
Peinture en rouleau à l’encre et couleur

Peinture en rouleau à l’encre et couleur Chine À décor de lotus, inscription, signature et cachet en haut à droite. 81 x 36,5 cm

Los #: 2

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 12.06.2019

Bild
Peinture en rouleau à l’encre

Peinture en rouleau à l’encre Chine À décor de criquets et deux pots, inscription et cachet à droite. 26,5 x 21,5 cm

Los #: 3

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 12.06.2019

Bild
Peinture en rouleau à l’encre

Peinture en rouleau à l’encre Chine À décor de choux chinois et grenades, poème, signature et cachets à la base. 87,5 x 33,5 cm

Los #: 4

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 12.06.2019

Bild
Peinture en rouleau à l’encre et couleur sur papier

Peinture en rouleau à l’encre et couleur sur papier Chine Représentant un dignitaire à la lecture sur un rocher et sous un prunus en fleurs, poème, signature et cachet à droite. 97 x 43 cm

Los #: 5

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 12.06.2019

Bild
Cinq peintures en rouleau à l’encre et couleur sur soie

Cinq peintures en rouleau à l’encre et couleur sur soie Chine, XIXe siècle À décor de femmes et enfants ; usures et petits manques. 57 x 51,3 cm

Los #: 6

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 12.06.2019

Bild
Trois panneaux en soie brodée, Chine, début du XXe siècle

Trois panneaux en soie brodée, Chine, début du XXe siècle Rectangulaires, en soie beige brodée en fils de couleurs et fils métalliques dorés, de fleurs, papillons et cartouches de fleurs et rochers pour deux panneaux, le troisième à décor d’objets mobiliers, encadrés. H. 55,3 L. 13 et 15 cm

Los #: 7

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 12.06.2019

Bild
Tenture en soie brodée

Tenture en soie brodée Vietnam, circa 1900/1910 À fond vert, brodée de six dragons et emblèmes entourant un caractère Shou. Usures. 133,5 x 138 cm

Los #: 8

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 12.06.2019

Bild
Vestes, jupe et pantalon en soie brodée

Vestes, jupe et pantalon en soie brodée Chine, circa 1900/1910 La première veste en soie rouge et noire, les bordures brodées de soie jaune et blanche à motif floral ; la deuxième en soie rouge et médaillons de fleurs brodées, les bordures de soie bleue ; la jupe en soie rouge et bordures brodées de

Los #: 9

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 12.06.2019

Bild
Ensemble de sept tentures en soie brodées

Ensemble de sept tentures en soie brodées Chine du Sud, circa 1900/1910 À décor de fleurs et d’oiseaux sur fond de soie orange, bleu ciel, jaune d’or, blanche ou pourpre 210,5 x 136,5 cm ; 154 x 70 cm ; 98,5 x 70,5 cm ; 205,5 x 67,5 cm ; 209 x 70 cm ; 194 x 51,5 cm ; 133 x 139,4 cm Quelques

Los #: 10

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 12.06.2019

Bild
Robe en soie rouge brodée

Robe en soie rouge brodée Chine, début du XXe siècle Brodée de dragons à cinq griffes en fils métalliques dorés, évoluant au milieu de nuages stylisés, entourés de chauves-souris et emblèmes bouddhiques bajixiang, au-dessus de rochers émergeant de flots tumultueux et bandes multicolores

Los #: 11

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 12.06.2019

Bild
Cinq badges de rang en soie brodée

Cinq badges de rang en soie brodée Chine, fin de la dynastie Qing (1644-1908) Comprenant une paire à décor de volatile et nuages, un badge décoré d’échassiers, lingzhi et svastika au-dessus de flots, un autre bordé de chauve-souris, le dernier, d’échassiers, lotus et nuées encadré ; usures, petits

Los #: 12

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 12.06.2019

Bild
Deux dessus de coussins en Kesi et soie brodée

Deux dessus de coussins en Kesi et soie brodée Chine, XVIIIe et XIXe siècle Circulaires, le premier à décor de dragons et nuages (centre recomposé), le deuxième à décor de dragons sur fond bleu nuit. D. 33 et 49,5 cm

Los #: 13

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 12.06.2019

Bild
Thangka de Mandala

Thangka de Mandala Tibet, début du XIXe siècle Le mandala au centre entouré de lama, padmasambhava et tsongkapa au-dessus d’apsara dansant et jouant de la musique, dans la partie supérieure, et de divinités terribles dans la partie inférieure, encadrement de soie brodée ; usures. 68 x 44 cm

Los #: 14

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 12.06.2019

Bild
Thangka de Tsongkapa

Thangka de Tsongkapa Tibet, Fin du XIXe siècle Le tsongkapa assis en padmasana sur un lotus, devant une double auréole, encadrement de soie ; usures et accidents à l’encadrement de soie. 64 x 46 cm

Los #: 15

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 12.06.2019

Bild
Tête de boddhisattva en schiste gris

Tête de boddhisattva en schiste gris Art gréco-bouddhique du Gandhara, IIe-IIIe siècle Paré d’une coiffe ornée d’une cocarde, socle en marbre noire. On y joint une tête de vieillard en terre cuite, Gandhara, socle en marbre rouge ; petits manques. H. 8 et 5 cm

Los #: 16

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 12.06.2019

Bild
Tête de bouddha en stuc

Tête de bouddha en stuc Art gréco-bouddhique du Gandhara, IVe siècle Le visage serein, les cheveux recouvrant l’ushnisha, socle en marbre rouge ; petits chocs. H. 11,7 cm

Los #: 17

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 12.06.2019

Bild
Grande coupe en porcelaine céladon pâle

Grande coupe en porcelaine céladon pâle Chine, XVIIIe siècle Reposant sur un petit pied, l’extérieur gravé de fleurs de lotus et rinceaux feuillagés, le pied décoré de motifs géométriques, une étiquette L. Michon à la base. D. 26,3 cm

Los #: 18

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 12.06.2019

Bild
Tête de Lokapala en terre cuite émaillée crème, ocre, vert et bleu

Tête de Lokapala en terre cuite émaillée crème, ocre, vert et bleu Chine Dans le style des Tang, le visage menaçant, un phénix aux ailes déployées dans le coiffe, socle en bois. H. 38 cm

Los #: 19

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 12.06.2019

Bild
Vase en grès céladon longquan

Vase en grès céladon longquan Chine, XVIe siècle De forme ovoïde, la panse à décor incisé de fleurs et rinceaux feuillagés, la partie inférieure ornée de pétales, socle et couvercle en bois ; petits fêles à la base et manques au couvercle H. 28,3 cm

Los #: 20

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 12.06.2019

Bild
Paire de vases en porcelaine blanche

Paire de vases en porcelaine blanche Chine, XXe siècle En forme de lanterne, à décor moulé en léger relief d’animaux fantastiques entourés de rinceaux feuillagés, le col et le pied légèrement évasés et ornés d’une frise de feuilles de bananiers et pétales. H. 32,8 cm

Los #: 21

Datum: 12.06.2019

Bild
Vase en porcelaine à fond bleu ciel

Los #: 22

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 12.06.2019

Bild
Vase en porcelaine à glaçure turquoise

Vase en porcelaine à glaçure turquoise Chine, XVIIIe-XIXe siècle Balustre, la panse resserrée en son milieu, le col évasé ; base percée. H. 29,5 cm

Los #: 23

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 12.06.2019

Bild
Vase en porcelaine turquoise

Los #: 24

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 12.06.2019

Bild
Plat en porcelaine céladon

Plat en porcelaine céladon Chine, XIXe siècle En forme d’une grande fleur de lotus, le décor moulé et incisé. D. 36 cm

Los #: 25

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 12.06.2019

Bild
Paire de saucières en porcelaine bleu blanc

Los #: 26

Schätzpreis: 150 € - 180 €

Datum: 12.06.2019

Bild
Grand pot couvert en porcelaine bleu poudré et décor or

Grand pot couvert en porcelaine bleu poudré et décor or Chine, XVIIIe siècle La panse décorée de pagodes et maisons dans un paysage lacutre arboré, le couvercle décoré sur la bordure d’une frise de médaillons lobés de fleurs ; usures au décor. H. 33,5 cm

Los #: 27

Datum: 12.06.2019

Bild
Vase en porcelaine bleu blanc

Vase en porcelaine bleu blanc Chine, époque Kangxi (1662-1722) À l’origine de forme yenyen, à décor de paysage lacustre, montagneux et arboré, couvercle en bois ; manque la partie supérieure. H. 25,5 cm

Los #: 28

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 12.06.2019

Bild
Plat en porcelaine bleu blanc, Kraak

Plat en porcelaine bleu blanc, Kraak Chine, époque Wanli, XVIe siècle Décoré au centre, d’oiseaux et fleurs dans un médaillon lobé, l’aile ornée d’un décor rayonnant de cartouches de pêches et emblèmes, étiquette R. Duchange à la base. D. 32 cm

Los #: 29

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 12.06.2019

Bild
Plat en porcelaine bleu blanc

Plat en porcelaine bleu blanc Chine, époque Kangxi (1662-1722) En forme d’une fleur épanouie, le centre à décor de fleurs et feuillages, les pétales du pourtour ornés de bambous, prunus, citrons digités et fleurs, étiquette R. Ducange à la base ; petits éclats. D. 36,5 cm

Los #: 30

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 12.06.2019