ASIAN ARTS

Daguerre
Hôtel Drouot, salle 11

Datum der Auktion: 12.06.2019

Zurück

Bild
Statuette de femme en bronze

Statuette de femme en bronze Japon, début du XXe siècle Représentée assise, vêtue d’un kimono, les mains reposant sur son genou droit relevé. L. 9,5 cm

Los #: 209

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 12.06.2019

Bild
Statuette de divinité terrible en bronze

Statuette de divinité terrible en bronze Tibet, XIXe siècle La divinité assise sur un qilin. H. 8,7 cm

Los #: 54

Schätzpreis: 50 € - 70 €

Datum: 12.06.2019

Bild
Coupe en cuivre et émaux de Canton

Coupe en cuivre et émaux de Canton Chine Hémisphérique, ornée de fleurs, rinceaux, frises de ruyi ou pétales sur fond bleu ciel ; petits manques au pied. D. 9 cm

Los #: 134

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 12.06.2019

Bild
Deux assiettes en porcelaine Imari chinois

Deux assiettes en porcelaine Imari chinois Chine, XVIIIe siècle L’une des assiettes à décor de pivoines, chrysanthèmes et bambous, l’aile ornée de fleurs et feuillages, l’autre assiette, de fruits et rinceaux feuillagés ; éclats. D. 22,8 et 21,8 cm

Los #: 41

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 12.06.2019

Bild
Pot à lait couvert en porcelaine famille rose

Pot à lait couvert en porcelaine famille rose Chine, XVIIIe siècle À décor de lambrequins fleuris sur fond lenticulaires, la prise du couvercle remplacée par une prise et chaînette métallique ; couvercle rapporté, petit éclat. H. 12 cm

Los #: 100

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 12.06.2019

Bild
Vase en bronze

Vase en bronze Chine, XIXe siècle La partie centrale bombée et décorée de masques de taotie, le col et le pied évasés ornés de motifs archaïsants, deux chilong formant les anses. H. 19,8 cm

Los #: 114

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 12.06.2019

Bild
Deux tabatières en porcelaine bleu blanc et polychrome

Deux tabatières en porcelaine bleu blanc et polychrome Chine Cylindriques, l’une à décor de guerrier et poème, l’autre ornée de personnages dans une barque ; petits chocs, un bouchon manquant, un long fêle à une tabatière. H. 8,2 et 6, 8 cm

Los #: 177

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 12.06.2019

Bild
Boîte ronde couverte en bronze et émaux cloisonnés

Boîte ronde couverte en bronze et émaux cloisonnés Japon, XXe siècle À décor de médaillons de fleurs diverses sur fond d’enroulements, inscription en cachet à la base. D. 14,6 cm

Los #: 199

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 12.06.2019

Bild
Rince-pinceaux en cloisonné miroir à fond noir

Rince-pinceaux en cloisonné miroir à fond noir Japon, début du XXe siècle La panse bombée décorée de deux dragons. D. 12 cm

Los #: 204

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 12.06.2019

Bild
Grand pot à pinceaux en bambou

Grand pot à pinceaux en bambou Chine, XXe siècle Cylindrique, reposant sur une base à trois pieds, le pourtour à décor en léger relief de personnages et pagodes dans un paysage arboré, montagneux et lacustre ; fentes. H. 36 cm

Los #: 68

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 12.06.2019

Bild
Éventail et sa boîte en bois laqué

Éventail et sa boîte en bois laqué Chine, Canton, début du XXe siècle Les extrémités et les bras décoré de personnages et pagodes dans des cartouches lobés, oiseaux, papillons et fleurs sur fond de motifs géométriques, la feuille décorée de scènes de palais, le dessus de la boîte orné de personnages

Los #: 76

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 12.06.2019

Bild
Deux théières et un brûle-parfum en bronze

Deux théières et un brûle-parfum en bronze Chine, XIXe siècle pour les deux théières Une théière en forme de double gourde à décor de fleurs sur fond de grecques, la deuxième théière tronconique, ornée d’animaux sur fond d’enroulements, le brûle-parfum tétrapode archaïsant. H. 9,9, 5,4 et 7 cm

Los #: 119

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 12.06.2019

Bild
Petite jardinière en bronze et émaux cloisonnés

Petite jardinière en bronze et émaux cloisonnés Chine, XXe siècle Globulaire, reposant sur un petit pied évasé, à décor de chrysanthèmes, prunus, pivoines et fleurs sur fond de motifs étoilés, la bordure et la partie inférieure ornées d’une frise de ruyi et pétales ; petits chocs et trou. H. 15,3 cm

Los #: 127

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 12.06.2019

Bild
Tabatière en verre peint à l’intérieur

Tabatière en verre peint à l’intérieur Chine Globulaire, à décor de scène de la peinture Le Jour de Qingming au bord de la rivière ; cuillère manquante. H. 7,8 cm

Los #: 176

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 12.06.2019

Bild
Petit vase en bronze partiellement doré,

Petit vase en bronze partiellement doré, Japon, début du XXe siècle La bordure légèrement évasée, le pourtour à décor en léger relief de lapin, libellule, escargot et oiseaux, et de fleurs et feuilles ciselées ; petites usures à la dorure. H. 8 cm

Los #: 211

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 12.06.2019

Bild
Vase en porcelaine à fond bleu ciel

Los #: 22

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 12.06.2019

Bild
Boîte couverte en porcelaine Imari chinois

Boîte couverte en porcelaine Imari chinois Chine, XVIIIe siècle De forme octogonale, à décor de fleurs et motifs géométriques, l’intérieur divisé en quatre compartiments ; petits éclats à la bordure. L. 10,5 cm

Los #: 39

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 12.06.2019

Bild
Deux assiettes en porcelaine famille rose et une assiette en Imari chinois

Deux assiettes en porcelaine famille rose et une assiette en Imari chinois Chine, XVIIIe siècle Les deux assiettes à décor floral, la dernière assiette ornée au centre de poissons et plantes aquatiques ; petits éclats. D. 22,5 cm

Los #: 43

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 12.06.2019

Bild
Groupe en ivoire sculpté

Groupe en ivoire sculpté Chine, début du XXe siècle Recourbé, sculpté d’un sage accompagné de son serviteur sous un pin dans un paysage rocailleux, socle en bois ; accidenté. H. 10,4 cm

Los #: 73

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 12.06.2019

Bild
Coupe en ivoire de Canton

Coupe en ivoire de Canton Chine, fin du XIXe-début du XXe siècle En forme de corole de fleur largement évasé, à décor sculpté ajouré de scènes animées de personnages dans des jardins, les anses mobiles ; accidents et manques. D. 21,5 cm

Los #: 74

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 12.06.2019

Bild
Deux langoustes en bronze

Deux langoustes en bronze Japon, début du XXe siècle Travaillées au naturel ; petits manques. L. totale 18,5 et 20 cm

Los #: 212

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 12.06.2019

Bild
Statuette de marchand en ivoire

Statuette de marchand en ivoire Japon, circa 1910 Représenté debout, la main droite tenant une cage à criquet, un bâton dans sa main gauche, signature à la base. H. 16,8 cm

Los #: 221

Schätzpreis: 120 € - 180 €

Datum: 12.06.2019

Bild
Quatre assiettes en porcelaine de la Compagnie des Indes

Quatre assiettes en porcelaine de la Compagnie des Indes Chine, XVIIIe siècle Polylobées, le centre et la bordure décorés d’arrangements floraux en violet entourés de rinceaux or ; fêles et éclats. D. 22,5 cm

Los #: 33

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 12.06.2019

Bild
Estampe du Studio des Dix Bambous

Los #: 1

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 12.06.2019

Bild
Vase en porcelaine turquoise

Los #: 24

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 12.06.2019

Bild
Paire de saucières en porcelaine bleu blanc

Los #: 26

Schätzpreis: 150 € - 180 €

Datum: 12.06.2019

Bild
Deux sorbets et paire de coupelles en porcelaine bleu blanc

Deux sorbets et paire de coupelles en porcelaine bleu blanc Chine, époque Kangxi (1662-1722) À décor de fleurs et feuillages ; éclats et petits sauts d’émail. H. 7 et 7,2 cm D. 13,7 et 14 cm

Los #: 34

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 12.06.2019

Bild
Plat et deux assiettes en porcelaine Imari chinois

Plat et deux assiettes en porcelaine Imari chinois Chine, XVIIIe siècle Le plat à décor central de lotus et pivoines, la bordure ornée d’une frise de papillons et chrysanthèmes, une assiette décorée de femmes dans un intérieur ou sur une terrasse, l’autre, lobée, d’objets mobiliers ; fêle en étoile

Los #: 42

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 12.06.2019

Bild
Pot en porcelaine bleu blanc

Pot en porcelaine bleu blanc Chine, XIXe siècle À décor d’objets mobiliers dans deux cartouches lobés sur fond de prunus ; égrenure à la bordure et couvercle manquant. H. 21 cm

Los #: 46

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 12.06.2019

Bild
Coffret en bois laqué noir et or

Coffret en bois laqué noir et or Chine, Canton, début du XXe siècle De forme rectangulaire, les quatre faces à décor de scènes animées de personnages dans un jardin, le dessus du couvercle orné d’un haut dignitaire assis entouré de dignitaires et serviteurs, l’intérieur laqué noir et agrémenté d’un

Los #: 77

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 12.06.2019