ASIAN ARTS

Daguerre
Hôtel Drouot, salle 11

Datum der Auktion: 12.06.2019

Zurück

Bild
Trois pots à pinceaux en bambou

Trois pots à pinceaux en bambou Chine, XXe siècle À décor en léger relief, le premier de joueurs de go, cavaliers et serviteurs au milieu de pin et inscription, le deuxième à décor d’immortels, le troisième d’enfants, arbres, bananiers et inscription. H. 17, 15 et 16,5 cm

Los #: 61

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 12.06.2019

Bild
Pot à pinceaux en bois sculpté

Pot à pinceaux en bois sculpté Chine L’extérieur entièrement sculpté de personnages en barque ou au bord d’une rivière dans un paysage rocailleux, la bordure et la base garnies de bois foncé. H. 15, 5 cm

Los #: 62

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 12.06.2019

Bild
Pot à pinceaux en bambou

Pot à pinceaux en bambou Chine À décor gravé de rochers, bambous et poème, signature apocryphe Zhi Yan, le pied et le col cerclés de bois foncé. H. 15 cm

Los #: 63

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 12.06.2019

Bild
Paire de petits vases en laque rouge sculptée

Paire de petits vases en laque rouge sculptée Chine, fin du XIXe siècle De forme Tianqiuping, la panse globulaire à décor de dignitaires et serviteurs dans un paysage de rochers et pins, le long col orné de feuilles de bananiers, ruyi et motifs géométriques ; le dessous d’un vase manquant et éclats

Los #: 64

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 12.06.2019

Bild
Coupe libatoire en laque rouge sculptée

Coupe libatoire en laque rouge sculptée Chine, époque Kangxi, XVIIe siècle L’extérieur à décor en léger relief de fruits divers sur fond de motifs géométriques, la bordure ornée d’une frise de grecques, la partie inférieure, de pétales, l’anse en forme de tête d’animal, intérieur de la coupe garni

Los #: 65

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 12.06.2019

Bild
Paire de coupes libatoires en bambou sculpté et laqué or

Paire de coupes libatoires en bambou sculpté et laqué or Chine, XVIIe siècle En forme de troncs noueux, la première à décor sculpté de deux grues perchées sur une branche de pin, la deuxième, de daims ; éclats H. 9,7 cm

Los #: 66

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 12.06.2019

Bild
Coupe libatoire en bois foncé sculpté

Coupe libatoire en bois foncé sculpté Chine La coupe évasée en forme de corolle de fleur, sculptée sur les parois extérieures, d’un magnolia aux branches déployées et s’épanouissant en fleurs et bourgeons sur la surface ; petit accident et éclats. H. 8 cm L. 12 cm

Los #: 67

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 12.06.2019

Bild
Grand pot à pinceaux en bambou

Grand pot à pinceaux en bambou Chine, XXe siècle Cylindrique, reposant sur une base à trois pieds, le pourtour à décor en léger relief de personnages et pagodes dans un paysage arboré, montagneux et lacustre ; fentes. H. 36 cm

Los #: 68

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 12.06.2019

Bild
Rocher de lettré en pierre noire linglong ying

Rocher de lettré en pierre noire linglong ying Chine Dressé sur un socle en bois sculpté, la pierre noire présentant de multiples alvéoles et cavités. H. avec le socle 38,5 cm

Los #: 69

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 12.06.2019

Bild

Rare coupe libatoire en corne de rhinocéros sculptée, Chine, dynastie Qing, fin du XVIIedébut du XVIIIe siècle En forme de canard mandarin, tenant dans son bec un rameau fleuri, les ailes au plumage stylisé formant les côtés et l’arrière de la coupe, la tête du canard formant le bec verseur. H. 8 cm

Los #: 70

Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €

Datum: 12.06.2019

Bild
Paire de repose-poignet en ivoire sculpté

Paire de repose-poignet en ivoire sculpté Chine, circa 1900 L’intérieur sculpté et ajouré de scènes animées de personnages dans des jardins arborés, l’extérieur de jonques naviguant au milieu de paysages montagneux. L. 23,2 cm

Los #: 71

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 12.06.2019

Bild
Deux éventails et une loupe en ivoire de Canton

Deux éventails et une loupe en ivoire de Canton Chine, circa 1900 et 1910 Les éventails sculptés et ajourés de scènes animées de personnages dans des jardins (lien cassé), le manche de la loupe sculpté de calebasses dans la partie supérieure. L. 15, 21 et 23 cm

Los #: 72

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 12.06.2019

Bild
Groupe en ivoire sculpté

Groupe en ivoire sculpté Chine, début du XXe siècle Recourbé, sculpté d’un sage accompagné de son serviteur sous un pin dans un paysage rocailleux, socle en bois ; accidenté. H. 10,4 cm

Los #: 73

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 12.06.2019

Bild
Coupe en ivoire de Canton

Coupe en ivoire de Canton Chine, fin du XIXe-début du XXe siècle En forme de corole de fleur largement évasé, à décor sculpté ajouré de scènes animées de personnages dans des jardins, les anses mobiles ; accidents et manques. D. 21,5 cm

Los #: 74

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 12.06.2019

Bild
Étui à carte, coupelle et boule en ivoire de Canton sculpté

Étui à carte, coupelle et boule en ivoire de Canton sculpté Chine, circa 1900-1910 L’étui carte entièrement sculpté de de scènes de personnages et pagodes dans un jardin arboré, la coupelle à décor en relief de fleurs, la boule composée de plusieurs sphères mobiles imbriquées, reposant sur un pied

Los #: 75

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 12.06.2019

Bild
Éventail et sa boîte en bois laqué

Éventail et sa boîte en bois laqué Chine, Canton, début du XXe siècle Les extrémités et les bras décoré de personnages et pagodes dans des cartouches lobés, oiseaux, papillons et fleurs sur fond de motifs géométriques, la feuille décorée de scènes de palais, le dessus de la boîte orné de personnages

Los #: 76

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 12.06.2019

Bild
Coffret en bois laqué noir et or

Coffret en bois laqué noir et or Chine, Canton, début du XXe siècle De forme rectangulaire, les quatre faces à décor de scènes animées de personnages dans un jardin, le dessus du couvercle orné d’un haut dignitaire assis entouré de dignitaires et serviteurs, l’intérieur laqué noir et agrémenté d’un

Los #: 77

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 12.06.2019

Bild
Panneau en laque noir, rouge et or

Panneau en laque noir, rouge et or Chine, XVIIIe siècle À décor d’objets mobiliers : vases, brûle-parfums, rouleaux, etc., sapèques, Qin, livres etc. ; craquelures, restaurations au dos et aux bordures. 28,5 x 60 cm

Los #: 78

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 12.06.2019

Bild
Deux éléments de bois sculpté, ajouré et partiellement laqué or

Deux éléments de bois sculpté, ajouré et partiellement laqué or Chine, Ningbo, fin du XIXe siècle À décor d’oiseaux, lotus et plantes aquatiques. H. 146 cm

Los #: 79

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 12.06.2019

Bild
Paire de panneaux en bois sculptés et laqué or sur fond noir

Paire de panneaux en bois sculptés et laqué or sur fond noir Chine, XIXe siècle Rectangulaire, l’un à décor de crabes et plantes aquatiques, le deuxième, crevettes, plantes aquatiques et oiseaux ; manques. 62,5 x 65 x 7 cm

Los #: 80

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 12.06.2019

Bild
Statuette de Guanyin en porcelaine polychrome

Statuette de Guanyin en porcelaine polychrome Chine, XIXe siècle Représentée debout, richement vêtue, sa main droite tenant un rouleau, le visage serein, les yeux mi-clos, un voile couvrant son chignon ; manques aux doigts. H. 34,3 cm

Los #: 81

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 12.06.2019

Bild
Grande coupe carrée en porcelaine famille verte

Grande coupe carrée en porcelaine famille verte Chine, XIXe-XXe siècle Les quatre faces à décor d’immortels dans des cartouches sur fond de motifs géométriques, socle en bois. L. 21,5 cm

Los #: 82

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 12.06.2019

Bild
Statuette de Hoho en porcelaine Wucai

Statuette de Hoho en porcelaine Wucai Chine, XVIIe siècle Représenté debout sur une base rectangulaire, tenant un vase fleuri. H. 28,5 cm

Los #: 83

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 12.06.2019

Bild
Vase en porcelaine famille rose

Vase en porcelaine famille rose Chine, XVIIIe siècle Cylindrique, le col évasé, à décor d’une scène de bataille de guerriers, devant une grande tente, de pins et rochers sur le pourtour, et d’objets mobiliers sur le col : long fêle. H. 43 cm

Los #: 84

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 12.06.2019

Bild
Grand vase en porcelaine rouge fer et grisaille

Grand vase en porcelaine rouge fer et grisaille Balustre, représentant un dignitaire sous un dais entouré d’officiels et guerriers à l’ombre d’un grand arbre, marque apocryphe Qianlong à la base ; égrenures. H. 59,5 cm

Los #: 85

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 12.06.2019

Bild
Vase en porcelaine

Vase en porcelaine Chine, début du XXe siècle à décor grisaille et rouge de fer, la panse en partie cylindrique, ornée d’animaux fabuleux et chauvesouris ; manque le haut du col, fêles et base percée. H. 28,5 cm

Los #: 86

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 12.06.2019

Bild
Vase en porcelaine de canton

Vase en porcelaine de canton Chine, fin du XIXe siècle La panse cylindrique, le col évasé, à décor de médaillons de scènes de palais sur fond d’objets mobiliers emblèmes, fleurs et animaux, monture en bronze doré. H. 41 cm

Los #: 87

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 12.06.2019

Bild
Vase en porcelaine famille verte

Vase en porcelaine famille verte Chine, XIXe siècle À décor de femme et enfants devant une table, un poème et cachet sur un côté ; col coupé et égrenure à la base. H. 20 cm

Los #: 88

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 12.06.2019

Bild
Vase en porcelaine rouge de cuivre et blanc

Vase en porcelaine rouge de cuivre et blanc Chine, fin du XIXe, début du XXe siècle La panse globulaire, ornée de trois chimères en rouge de cuivre sous couverte, surmontée d’un long col fin tubulaire, légèrement évasé et décoré sur la bordure d’une frise de pétales. H. 42,5 cm

Los #: 89

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 12.06.2019

Bild
Vase en porcelaine rouge de fer

Vase en porcelaine rouge de fer Chine, XIXe siècle La panse globulaire, à décor de dragons à la poursuite de perles sacrées au milieu de flammèches, le col tubulaire évasé, orné de feuilles de bananiers, fleurs et d’une frise de ruyi, monture en bronze doré ; base percée. H total 28,5 cm

Los #: 90

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 12.06.2019