ASIAN ARTS

Daguerre
Hôtel Drouot, salle 11

Datum der Auktion: 12.06.2019

Zurück

Bild
Estampe du Studio des Dix Bambous

Los #: 1

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 12.06.2019

Bild
Peinture en rouleau à l’encre et couleur

Peinture en rouleau à l’encre et couleur Chine À décor de lotus, inscription, signature et cachet en haut à droite. 81 x 36,5 cm

Los #: 2

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 12.06.2019

Bild
Peinture en rouleau à l’encre

Peinture en rouleau à l’encre Chine À décor de criquets et deux pots, inscription et cachet à droite. 26,5 x 21,5 cm

Los #: 3

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 12.06.2019

Bild
Peinture en rouleau à l’encre

Peinture en rouleau à l’encre Chine À décor de choux chinois et grenades, poème, signature et cachets à la base. 87,5 x 33,5 cm

Los #: 4

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 12.06.2019

Bild
Peinture en rouleau à l’encre et couleur sur papier

Peinture en rouleau à l’encre et couleur sur papier Chine Représentant un dignitaire à la lecture sur un rocher et sous un prunus en fleurs, poème, signature et cachet à droite. 97 x 43 cm

Los #: 5

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 12.06.2019

Bild
Cinq peintures en rouleau à l’encre et couleur sur soie

Cinq peintures en rouleau à l’encre et couleur sur soie Chine, XIXe siècle À décor de femmes et enfants ; usures et petits manques. 57 x 51,3 cm

Los #: 6

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 12.06.2019

Bild
Trois panneaux en soie brodée, Chine, début du XXe siècle

Trois panneaux en soie brodée, Chine, début du XXe siècle Rectangulaires, en soie beige brodée en fils de couleurs et fils métalliques dorés, de fleurs, papillons et cartouches de fleurs et rochers pour deux panneaux, le troisième à décor d’objets mobiliers, encadrés. H. 55,3 L. 13 et 15 cm

Los #: 7

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 12.06.2019

Bild
Tenture en soie brodée

Tenture en soie brodée Vietnam, circa 1900/1910 À fond vert, brodée de six dragons et emblèmes entourant un caractère Shou. Usures. 133,5 x 138 cm

Los #: 8

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 12.06.2019

Bild
Vestes, jupe et pantalon en soie brodée

Vestes, jupe et pantalon en soie brodée Chine, circa 1900/1910 La première veste en soie rouge et noire, les bordures brodées de soie jaune et blanche à motif floral ; la deuxième en soie rouge et médaillons de fleurs brodées, les bordures de soie bleue ; la jupe en soie rouge et bordures brodées de

Los #: 9

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 12.06.2019

Bild
Ensemble de sept tentures en soie brodées

Ensemble de sept tentures en soie brodées Chine du Sud, circa 1900/1910 À décor de fleurs et d’oiseaux sur fond de soie orange, bleu ciel, jaune d’or, blanche ou pourpre 210,5 x 136,5 cm ; 154 x 70 cm ; 98,5 x 70,5 cm ; 205,5 x 67,5 cm ; 209 x 70 cm ; 194 x 51,5 cm ; 133 x 139,4 cm Quelques

Los #: 10

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 12.06.2019

Bild
Robe en soie rouge brodée

Robe en soie rouge brodée Chine, début du XXe siècle Brodée de dragons à cinq griffes en fils métalliques dorés, évoluant au milieu de nuages stylisés, entourés de chauves-souris et emblèmes bouddhiques bajixiang, au-dessus de rochers émergeant de flots tumultueux et bandes multicolores

Los #: 11

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 12.06.2019

Bild
Cinq badges de rang en soie brodée

Cinq badges de rang en soie brodée Chine, fin de la dynastie Qing (1644-1908) Comprenant une paire à décor de volatile et nuages, un badge décoré d’échassiers, lingzhi et svastika au-dessus de flots, un autre bordé de chauve-souris, le dernier, d’échassiers, lotus et nuées encadré ; usures, petits

Los #: 12

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 12.06.2019

Bild
Deux dessus de coussins en Kesi et soie brodée

Deux dessus de coussins en Kesi et soie brodée Chine, XVIIIe et XIXe siècle Circulaires, le premier à décor de dragons et nuages (centre recomposé), le deuxième à décor de dragons sur fond bleu nuit. D. 33 et 49,5 cm

Los #: 13

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 12.06.2019

Bild
Thangka de Mandala

Thangka de Mandala Tibet, début du XIXe siècle Le mandala au centre entouré de lama, padmasambhava et tsongkapa au-dessus d’apsara dansant et jouant de la musique, dans la partie supérieure, et de divinités terribles dans la partie inférieure, encadrement de soie brodée ; usures. 68 x 44 cm

Los #: 14

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 12.06.2019

Bild
Thangka de Tsongkapa

Thangka de Tsongkapa Tibet, Fin du XIXe siècle Le tsongkapa assis en padmasana sur un lotus, devant une double auréole, encadrement de soie ; usures et accidents à l’encadrement de soie. 64 x 46 cm

Los #: 15

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 12.06.2019

Bild
Tête de boddhisattva en schiste gris

Tête de boddhisattva en schiste gris Art gréco-bouddhique du Gandhara, IIe-IIIe siècle Paré d’une coiffe ornée d’une cocarde, socle en marbre noire. On y joint une tête de vieillard en terre cuite, Gandhara, socle en marbre rouge ; petits manques. H. 8 et 5 cm

Los #: 16

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 12.06.2019

Bild
Tête de bouddha en stuc

Tête de bouddha en stuc Art gréco-bouddhique du Gandhara, IVe siècle Le visage serein, les cheveux recouvrant l’ushnisha, socle en marbre rouge ; petits chocs. H. 11,7 cm

Los #: 17

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 12.06.2019

Bild
Grande coupe en porcelaine céladon pâle

Grande coupe en porcelaine céladon pâle Chine, XVIIIe siècle Reposant sur un petit pied, l’extérieur gravé de fleurs de lotus et rinceaux feuillagés, le pied décoré de motifs géométriques, une étiquette L. Michon à la base. D. 26,3 cm

Los #: 18

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 12.06.2019

Bild
Tête de Lokapala en terre cuite émaillée crème, ocre, vert et bleu

Tête de Lokapala en terre cuite émaillée crème, ocre, vert et bleu Chine Dans le style des Tang, le visage menaçant, un phénix aux ailes déployées dans le coiffe, socle en bois. H. 38 cm

Los #: 19

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 12.06.2019

Bild
Vase en grès céladon longquan

Vase en grès céladon longquan Chine, XVIe siècle De forme ovoïde, la panse à décor incisé de fleurs et rinceaux feuillagés, la partie inférieure ornée de pétales, socle et couvercle en bois ; petits fêles à la base et manques au couvercle H. 28,3 cm

Los #: 20

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 12.06.2019

Bild
Paire de vases en porcelaine blanche

Paire de vases en porcelaine blanche Chine, XXe siècle En forme de lanterne, à décor moulé en léger relief d’animaux fantastiques entourés de rinceaux feuillagés, le col et le pied légèrement évasés et ornés d’une frise de feuilles de bananiers et pétales. H. 32,8 cm

Los #: 21

Datum: 12.06.2019

Bild
Vase en porcelaine à fond bleu ciel

Los #: 22

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 12.06.2019

Bild
Vase en porcelaine à glaçure turquoise

Vase en porcelaine à glaçure turquoise Chine, XVIIIe-XIXe siècle Balustre, la panse resserrée en son milieu, le col évasé ; base percée. H. 29,5 cm

Los #: 23

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 12.06.2019

Bild
Vase en porcelaine turquoise

Los #: 24

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 12.06.2019

Bild
Plat en porcelaine céladon

Plat en porcelaine céladon Chine, XIXe siècle En forme d’une grande fleur de lotus, le décor moulé et incisé. D. 36 cm

Los #: 25

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 12.06.2019

Bild
Paire de saucières en porcelaine bleu blanc

Los #: 26

Schätzpreis: 150 € - 180 €

Datum: 12.06.2019

Bild
Grand pot couvert en porcelaine bleu poudré et décor or

Grand pot couvert en porcelaine bleu poudré et décor or Chine, XVIIIe siècle La panse décorée de pagodes et maisons dans un paysage lacutre arboré, le couvercle décoré sur la bordure d’une frise de médaillons lobés de fleurs ; usures au décor. H. 33,5 cm

Los #: 27

Datum: 12.06.2019

Bild
Vase en porcelaine bleu blanc

Vase en porcelaine bleu blanc Chine, époque Kangxi (1662-1722) À l’origine de forme yenyen, à décor de paysage lacustre, montagneux et arboré, couvercle en bois ; manque la partie supérieure. H. 25,5 cm

Los #: 28

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 12.06.2019

Bild
Plat en porcelaine bleu blanc, Kraak

Plat en porcelaine bleu blanc, Kraak Chine, époque Wanli, XVIe siècle Décoré au centre, d’oiseaux et fleurs dans un médaillon lobé, l’aile ornée d’un décor rayonnant de cartouches de pêches et emblèmes, étiquette R. Duchange à la base. D. 32 cm

Los #: 29

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 12.06.2019

Bild
Plat en porcelaine bleu blanc

Plat en porcelaine bleu blanc Chine, époque Kangxi (1662-1722) En forme d’une fleur épanouie, le centre à décor de fleurs et feuillages, les pétales du pourtour ornés de bambous, prunus, citrons digités et fleurs, étiquette R. Ducange à la base ; petits éclats. D. 36,5 cm

Los #: 30

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 12.06.2019

Bild
Vasque à poisson en porcelaine bleu blanc

Vasque à poisson en porcelaine bleu blanc Chine, fin du XIXe siècle La panse bombée, à décor de lotus et rinceaux feuillagés, au-dessus de flots et en dessous d’une frise de ruyi et palmes ; fêles en étoile à la base. H. 30 L. 36,5 cm

Los #: 31

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 12.06.2019

Bild
Grande vasque en porcelaine bleu blanc

Grande vasque en porcelaine bleu blanc Chine, XIXe siècle La panse globulaire, à décor de grands dragons à cinq griffes et de nuages et d’une inscription portant une datation apocryphe Qianlong, montée sur trois pieds griffus en bois, couvercle en bois ; accidents, fêles et col coupé, panse percée

Los #: 32

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 12.06.2019

Bild
Quatre assiettes en porcelaine de la Compagnie des Indes

Quatre assiettes en porcelaine de la Compagnie des Indes Chine, XVIIIe siècle Polylobées, le centre et la bordure décorés d’arrangements floraux en violet entourés de rinceaux or ; fêles et éclats. D. 22,5 cm

Los #: 33

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 12.06.2019

Bild
Deux sorbets et paire de coupelles en porcelaine bleu blanc

Deux sorbets et paire de coupelles en porcelaine bleu blanc Chine, époque Kangxi (1662-1722) À décor de fleurs et feuillages ; éclats et petits sauts d’émail. H. 7 et 7,2 cm D. 13,7 et 14 cm

Los #: 34

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 12.06.2019

Bild
Pot à lait couvert et théière couverte en porcelaine bleu blanc

Pot à lait couvert et théière couverte en porcelaine bleu blanc Chine, époque Kangxi (1662-1722) Le pot à lait, la panse globulaire côtelée, surmonté d’un large col tubulaire, à décor de pivoines, prunus et lotus ; la théière en forme de tambour à décor de panneau de paysages arboré et rocailleux

Los #: 35

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 12.06.2019

Bild
Vase en porcelaine bleu blanc

Vase en porcelaine bleu blanc Vietnam, XIXe siècle Piriforme, surmonté d’un long col tubulaire, entièrement décoré de dragons à la poursuite d’une perle sacrée, entourés de nuages et flammèches, inscription à la base. H. 20,5 cm

Los #: 36

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 12.06.2019

Bild
Boîte à thé en porcelaine Imari chinois

Boîte à thé en porcelaine Imari chinois Chine, XVIIIe siècle De section rectangulaire à pans coupés, décorée de pagodes et paysages dans des cartouches lobés sur fond de fleurs, couvercle en bois ; petits sauts d’émail. H. 11,7 cm

Los #: 37

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 12.06.2019

Bild
Deux boîtes à thé en porcelaine bleu blanc

Deux boîtes à thé en porcelaine bleu blanc Chine, XVIIIe siècle De section rectangulaire à pans coupés, à décor de fleurs diverses, couvercles en métal argenté postérieurs ; sauts d’émail et égrenures. H. 11,5 et 12 cm

Los #: 38

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 12.06.2019

Bild
Boîte couverte en porcelaine Imari chinois

Boîte couverte en porcelaine Imari chinois Chine, XVIIIe siècle De forme octogonale, à décor de fleurs et motifs géométriques, l’intérieur divisé en quatre compartiments ; petits éclats à la bordure. L. 10,5 cm

Los #: 39

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 12.06.2019

Bild
Quatre coupelles en porcelaine Imari chinois

Quatre coupelles en porcelaine Imari chinois Chine, XVIIIe siècle De formes diverses, à décor de coqs et poussins dans un jardin, chrysanthèmes et fleurs ; une coupe fêlée, égrenures et sauts d’émail . L. de 14 à 21 cm

Los #: 40

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 12.06.2019

Bild
Deux assiettes en porcelaine Imari chinois

Deux assiettes en porcelaine Imari chinois Chine, XVIIIe siècle L’une des assiettes à décor de pivoines, chrysanthèmes et bambous, l’aile ornée de fleurs et feuillages, l’autre assiette, de fruits et rinceaux feuillagés ; éclats. D. 22,8 et 21,8 cm

Los #: 41

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 12.06.2019

Bild
Plat et deux assiettes en porcelaine Imari chinois

Plat et deux assiettes en porcelaine Imari chinois Chine, XVIIIe siècle Le plat à décor central de lotus et pivoines, la bordure ornée d’une frise de papillons et chrysanthèmes, une assiette décorée de femmes dans un intérieur ou sur une terrasse, l’autre, lobée, d’objets mobiliers ; fêle en étoile

Los #: 42

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 12.06.2019

Bild
Deux assiettes en porcelaine famille rose et une assiette en Imari chinois

Deux assiettes en porcelaine famille rose et une assiette en Imari chinois Chine, XVIIIe siècle Les deux assiettes à décor floral, la dernière assiette ornée au centre de poissons et plantes aquatiques ; petits éclats. D. 22,5 cm

Los #: 43

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 12.06.2019

Bild
Vase en porcelaine bleu blanc

Vase en porcelaine bleu blanc Chine, XVIIe siècle Octogonal, balustre, à décor de scènes animées de personnages évoluant dans un paysage lacustre et montagneux ; accidents, fêles et base manquante. H. 28,5 cm

Los #: 44

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 12.06.2019

Bild
Vase en porcelaine bleu blanc à fond céladon

Vase en porcelaine bleu blanc à fond céladon Chine, fin du XIXe siècle Balustre, à décor d’enfant jouant dans un jardin, le col évasé agrémenté de quatre lions affrontés formant les anses. H. 42 cm

Los #: 45

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 12.06.2019

Bild
Pot en porcelaine bleu blanc

Pot en porcelaine bleu blanc Chine, XIXe siècle À décor d’objets mobiliers dans deux cartouches lobés sur fond de prunus ; égrenure à la bordure et couvercle manquant. H. 21 cm

Los #: 46

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 12.06.2019

Bild
Grand brûle-parfum en bronze

Grand brûle-parfum en bronze Chine, XIXe siècle La panse ciselée d’une frise de dragons gui stylisés et flanquée de deux anses en forme de têtes d’éléphants, de même que les pieds, marque apocryphe Xuande à la base. L. 41 cm

Los #: 47

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 12.06.2019

Bild
Brûle-parfum en bronze

Brûle-parfum en bronze Chine, XVIIe siècle Représentant un Liuhai dansant sur le couvercle d’un crapaud lunaire géant formant brûle-parfum, une calebasse suspendue à l’épaule et tenant un collier de sapèques, on y joint un autre couvercle, la prise en forme de chimère ; collier de sapèques cassé en

Los #: 48

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 12.06.2019

Bild

Pot à pinceaux en corne de buffle et incrustations de turquoise et pierres dures. Tibet, début du XXe siècle Cylindrique, à décor de fleurs stylisées dans des cartouches ; incrustations manquantes ou restaurées. H. 13,5 cm

Los #: 49

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 12.06.2019

Bild
Tsatsa en cuivre doré

Tsatsa en cuivre doré Chine, début du XXe siècle Représentant Daikini dansant devant une auréole, le dos portant une marque apocryphe Qianlong et une inscription en mandchou et chinois ; traces de soudures au dos. H. 8,5 cm

Los #: 50

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 12.06.2019

Bild
Brûle-parfum couvert tétrapode en bronze partiellement doré

Brûle-parfum couvert tétrapode en bronze partiellement doré Chine La panse à décor en léger relief d’animaux fabuleux et de flots tumultueux, les pieds surmontés de têtes de lions, le couvercle ajouré orné de lotus et rinceaux, la prise en forme de qilin, les anses amovibles ; un angle du couvercle

Los #: 51

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 12.06.2019

Bild
Statuette de guerrier en bronze laqué

Statuette de guerrier en bronze laqué Chine, dynastie Ming, XVIIe siècle Représenté debout, vêtu d’une armure, une écharpe retombant en volutes de part d’autre du visage et du corps ; choc à l’arrière de la base et à la couronne, usures. H. 17,5 cm

Los #: 52

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 12.06.2019

Bild
Statuette de Kubera en bronze

Statuette de Kubera en bronze Tibet, XVIIe siècle Représenté assis sur une base lotiforme, un rat à ses côtés ; incrustations et base postérieures. H. 7,8 cm

Los #: 53

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 12.06.2019

Bild
Statuette de divinité terrible en bronze

Statuette de divinité terrible en bronze Tibet, XIXe siècle La divinité assise sur un qilin. H. 8,7 cm

Los #: 54

Schätzpreis: 50 € - 70 €

Datum: 12.06.2019

Bild
Statuette de Liuhai en bronze

Statuette de Liuhai en bronze Chine, XXe siècle Représenté debout en équilibre sur un pied, vêtu d’une robe laissant son ventre dénudé, tenant un crapaud lunaire, une calebasse dans le dos, socle en bois sculpté ; usures. H. 15,3 cm

Los #: 55

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 12.06.2019

Bild
Statuette de Guandi assis en bronze laqué rouge et or

Statuette de Guandi assis en bronze laqué rouge et or Chine, XVIIe-XVIIIe siècle Représenté assis sur une banquette, vêtu d’une armure, chaussé de bottes, les mains reposant sur les cuisses, le visage menaçant, coiffé du bonnet traditionnel ; usures et petits manques à la bordure. H. 24,5 cm

Los #: 56

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 12.06.2019

Bild
Statuette d’Avalokitesvara en bronze doré

Statuette d’Avalokitesvara en bronze doré Sino-tibétain, XVIIe siècle Représenté assis en padmasana sur une double base lotiforme, les mains principales en anjalimudra, paré de collier et coiffé d’un diadème ; usures et manques d’incrustation. H. 16,5 cm

Los #: 57

Datum: 12.06.2019

Bild
Statue de dignitaire taoïste en bronze laqué or

Statue de dignitaire taoïste en bronze laqué or Chine, dynastie Ming, XVIIe siècle Représenté assis, tenant une tablette Hu dans ses mains croisées devant la poitrine, barbu, coiffé d’un bonnet et vêtu d’une longue robe, socle en bois. H. 40,5 cm

Los #: 58

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 12.06.2019

Bild
Statuette d’Amitayus en bronze doré

Statuette d’Amitayus en bronze doré Chine, XVIIIe siècle Représenté assis en padmasa sur une double base lotiforme, les mains en dhyanamudra, vêtu d’un dhoti, paré de bijoux, les cheveux coiffés en chignon, ceint d’une couronne ; manque le bol et le sommet du chignon H. 16,8 cm

Los #: 59

Schätzpreis: 1.200 € - 1.800 €

Datum: 12.06.2019

Bild
Statuette d’Amitayus en terre laquée rouge et or

Statuette d’Amitayus en terre laquée rouge et or Chine, époque Qianlong (1736-1795) Représenté assis en padmasana sur une double base lotiforme, les mains jointes devant la taille et tenant un vase, vêtu d’un dhoti, un châle couvrant les épaules et retombant de part et d’autre des bras, paré de

Los #: 60

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 12.06.2019

Bild
Trois pots à pinceaux en bambou

Trois pots à pinceaux en bambou Chine, XXe siècle À décor en léger relief, le premier de joueurs de go, cavaliers et serviteurs au milieu de pin et inscription, le deuxième à décor d’immortels, le troisième d’enfants, arbres, bananiers et inscription. H. 17, 15 et 16,5 cm

Los #: 61

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 12.06.2019

Bild
Pot à pinceaux en bois sculpté

Pot à pinceaux en bois sculpté Chine L’extérieur entièrement sculpté de personnages en barque ou au bord d’une rivière dans un paysage rocailleux, la bordure et la base garnies de bois foncé. H. 15, 5 cm

Los #: 62

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 12.06.2019

Bild
Pot à pinceaux en bambou

Pot à pinceaux en bambou Chine À décor gravé de rochers, bambous et poème, signature apocryphe Zhi Yan, le pied et le col cerclés de bois foncé. H. 15 cm

Los #: 63

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 12.06.2019

Bild
Paire de petits vases en laque rouge sculptée

Paire de petits vases en laque rouge sculptée Chine, fin du XIXe siècle De forme Tianqiuping, la panse globulaire à décor de dignitaires et serviteurs dans un paysage de rochers et pins, le long col orné de feuilles de bananiers, ruyi et motifs géométriques ; le dessous d’un vase manquant et éclats

Los #: 64

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 12.06.2019

Bild
Coupe libatoire en laque rouge sculptée

Coupe libatoire en laque rouge sculptée Chine, époque Kangxi, XVIIe siècle L’extérieur à décor en léger relief de fruits divers sur fond de motifs géométriques, la bordure ornée d’une frise de grecques, la partie inférieure, de pétales, l’anse en forme de tête d’animal, intérieur de la coupe garni

Los #: 65

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 12.06.2019

Bild
Paire de coupes libatoires en bambou sculpté et laqué or

Paire de coupes libatoires en bambou sculpté et laqué or Chine, XVIIe siècle En forme de troncs noueux, la première à décor sculpté de deux grues perchées sur une branche de pin, la deuxième, de daims ; éclats H. 9,7 cm

Los #: 66

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 12.06.2019

Bild
Coupe libatoire en bois foncé sculpté

Coupe libatoire en bois foncé sculpté Chine La coupe évasée en forme de corolle de fleur, sculptée sur les parois extérieures, d’un magnolia aux branches déployées et s’épanouissant en fleurs et bourgeons sur la surface ; petit accident et éclats. H. 8 cm L. 12 cm

Los #: 67

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 12.06.2019

Bild
Grand pot à pinceaux en bambou

Grand pot à pinceaux en bambou Chine, XXe siècle Cylindrique, reposant sur une base à trois pieds, le pourtour à décor en léger relief de personnages et pagodes dans un paysage arboré, montagneux et lacustre ; fentes. H. 36 cm

Los #: 68

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 12.06.2019

Bild
Rocher de lettré en pierre noire linglong ying

Rocher de lettré en pierre noire linglong ying Chine Dressé sur un socle en bois sculpté, la pierre noire présentant de multiples alvéoles et cavités. H. avec le socle 38,5 cm

Los #: 69

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 12.06.2019

Bild

Rare coupe libatoire en corne de rhinocéros sculptée, Chine, dynastie Qing, fin du XVIIedébut du XVIIIe siècle En forme de canard mandarin, tenant dans son bec un rameau fleuri, les ailes au plumage stylisé formant les côtés et l’arrière de la coupe, la tête du canard formant le bec verseur. H. 8 cm

Los #: 70

Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €

Datum: 12.06.2019

Bild
Paire de repose-poignet en ivoire sculpté

Paire de repose-poignet en ivoire sculpté Chine, circa 1900 L’intérieur sculpté et ajouré de scènes animées de personnages dans des jardins arborés, l’extérieur de jonques naviguant au milieu de paysages montagneux. L. 23,2 cm

Los #: 71

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 12.06.2019

Bild
Deux éventails et une loupe en ivoire de Canton

Deux éventails et une loupe en ivoire de Canton Chine, circa 1900 et 1910 Les éventails sculptés et ajourés de scènes animées de personnages dans des jardins (lien cassé), le manche de la loupe sculpté de calebasses dans la partie supérieure. L. 15, 21 et 23 cm

Los #: 72

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 12.06.2019

Bild
Groupe en ivoire sculpté

Groupe en ivoire sculpté Chine, début du XXe siècle Recourbé, sculpté d’un sage accompagné de son serviteur sous un pin dans un paysage rocailleux, socle en bois ; accidenté. H. 10,4 cm

Los #: 73

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 12.06.2019

Bild
Coupe en ivoire de Canton

Coupe en ivoire de Canton Chine, fin du XIXe-début du XXe siècle En forme de corole de fleur largement évasé, à décor sculpté ajouré de scènes animées de personnages dans des jardins, les anses mobiles ; accidents et manques. D. 21,5 cm

Los #: 74

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 12.06.2019

Bild
Étui à carte, coupelle et boule en ivoire de Canton sculpté

Étui à carte, coupelle et boule en ivoire de Canton sculpté Chine, circa 1900-1910 L’étui carte entièrement sculpté de de scènes de personnages et pagodes dans un jardin arboré, la coupelle à décor en relief de fleurs, la boule composée de plusieurs sphères mobiles imbriquées, reposant sur un pied

Los #: 75

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 12.06.2019

Bild
Éventail et sa boîte en bois laqué

Éventail et sa boîte en bois laqué Chine, Canton, début du XXe siècle Les extrémités et les bras décoré de personnages et pagodes dans des cartouches lobés, oiseaux, papillons et fleurs sur fond de motifs géométriques, la feuille décorée de scènes de palais, le dessus de la boîte orné de personnages

Los #: 76

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 12.06.2019

Bild
Coffret en bois laqué noir et or

Coffret en bois laqué noir et or Chine, Canton, début du XXe siècle De forme rectangulaire, les quatre faces à décor de scènes animées de personnages dans un jardin, le dessus du couvercle orné d’un haut dignitaire assis entouré de dignitaires et serviteurs, l’intérieur laqué noir et agrémenté d’un

Los #: 77

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 12.06.2019

Bild
Panneau en laque noir, rouge et or

Panneau en laque noir, rouge et or Chine, XVIIIe siècle À décor d’objets mobiliers : vases, brûle-parfums, rouleaux, etc., sapèques, Qin, livres etc. ; craquelures, restaurations au dos et aux bordures. 28,5 x 60 cm

Los #: 78

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 12.06.2019

Bild
Deux éléments de bois sculpté, ajouré et partiellement laqué or

Deux éléments de bois sculpté, ajouré et partiellement laqué or Chine, Ningbo, fin du XIXe siècle À décor d’oiseaux, lotus et plantes aquatiques. H. 146 cm

Los #: 79

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 12.06.2019

Bild
Paire de panneaux en bois sculptés et laqué or sur fond noir

Paire de panneaux en bois sculptés et laqué or sur fond noir Chine, XIXe siècle Rectangulaire, l’un à décor de crabes et plantes aquatiques, le deuxième, crevettes, plantes aquatiques et oiseaux ; manques. 62,5 x 65 x 7 cm

Los #: 80

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 12.06.2019