Plat en porcelaine bleu blanc Chine, époque Kangxi (1662-1722) En forme d’une fleur épanouie, le centre à décor de fleurs et feuillages, les pétales du pourtour ornés de bambous, prunus, citrons digités et fleurs, étiquette R. Ducange à la base ; petits éclats. D. 36,5 cm