Auktionsarchiv: Los-Nr. 1633

Székely, Alexander Sándor

Auktion 15 – 17.-18. Mai 2019
17.05.2019 - 18.05.2019
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.348 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1633

Székely, Alexander Sándor

Auktion 15 – 17.-18. Mai 2019
17.05.2019 - 18.05.2019
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.348 $
Zuschlagspreis:

Faust I. Mappe mit 71 (inklusive Einbandillustration) Original-Bleistiftzeichnungen mit deutschen Zitaten aus Goethes “Faust”. 1959. 30,5 x 22 cm. Lose in Original-Broschur-Mappe mit Original-Zeichnung auf dem Vorderdeckel sowie signierter Widmung des Künstlers (mit kleinen Einrisse am Rücken und den Flügelkanten, leicht gebräunt, fleckig und angestaubt).
Äußerst umfangreiche Folge von Bleistiftzeichnungen des ungarischen Künstlers Alexander Székely (1901-1968) zu Goethes “Faust”, erzählt als eine erotisch aufgeladene Variante. In Qualität und Umfang wohl eines der stärksten Erotik-Werke des Künstlers. – Papierbedingt etwas gebräunt, teils mit Randknickspuren, vereinzelt mit kleinen Randläsuren und leicht fleckig, insgesamt gut erhalten.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1633
17.05.2019 - 18.05.2019
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
auktion@nosbuesch-stucke.berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1633
17.05.2019 - 18.05.2019
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199