Faust I. Mappe mit 71 (inklusive Einbandillustration) Original-Bleistiftzeichnungen mit deutschen Zitaten aus Goethes “Faust”. 1959. 30,5 x 22 cm. Lose in Original-Broschur-Mappe mit Original-Zeichnung auf dem Vorderdeckel sowie signierter Widmung des Künstlers (mit kleinen Einrisse am Rücken und den Flügelkanten, leicht gebräunt, fleckig und angestaubt).
Äußerst umfangreiche Folge von Bleistiftzeichnungen des ungarischen Künstlers Alexander Székely (1901-1968) zu Goethes “Faust”, erzählt als eine erotisch aufgeladene Variante. In Qualität und Umfang wohl eines der stärksten Erotik-Werke des Künstlers. – Papierbedingt etwas gebräunt, teils mit Randknickspuren, vereinzelt mit kleinen Randläsuren und leicht fleckig, insgesamt gut erhalten.