Szent Antal Kisèrtèse (Die Versuchung des heiligen Antonius). Mappe mit 25 (statt 24, davon 22 signierten und datierten) Original-Aquarellen, alle Arbeiten auf Ungarisch betitelt. 1956-1962. 32 x 32 cm. Lose in Original-Broschur-Mappe mit Original-Aquarell auf dem Vorderdeckel sowie Widmung und kleinem Aquarell auf dem Innendeckel (Deckel lose, mit Randläsuren und kleinen -fehlstellen).
Die umfangreiche Folge von Aquarellen des ungarischen Künstlers Alexander Székely (1901-1968) erzählt eine erotische Variante der Versuchung des heiligen Antonius. In Form und Umfang wohl eines der stärksten Erotik-Werke des Künstlers. – Auf dem Umschlag sind nur 2 x 12 Szines rajz (Zeichnungen) genannt, es liegen aber 25 Blätter vor. – Leicht fingerfleckig, insgesamt sehr gut erhalten.
Portfolio with 25 (22 signed and dated) orig. watercolours. Front cover with orig. watercolour, inner cover with dedication and small orig. watercolour (covers detached, some fraying). – Slightly finger-stained else very good.