Der Herr Marquis und die Kammerzofe. Mappe mit 10 erotischen Original-Tuschzeichnungen. 1940. 22,5 x 16 cm. Lose in Original-Kartonmappe mit handschriftlichem Deckeltitel sowie signiert und datiert (Kanten etwas berieben, etwas angestaubt und knickspurig).
Die erotischen Tuschzeichnungen des ungarischen Künstlers Alexander Székely (1901-1968) zeigen das Liebesspiel des Marquis mit einer Kammerzofe. Im unteren Rand werden die Szenen von einem handschriftlichem Text begleitet. – Sehr gut erhalten.