Auktionsarchiv: Los-Nr. 1086

Székely, Alexander Sándor

Auktion 13 – 22.-23. Juni 2018
22.06.2018 - 23.06.2018
Schätzpreis
240 €
ca. 279 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1086

Székely, Alexander Sándor

22.06.2018 - 23.06.2018
Schätzpreis
240 €
ca. 279 $
Zuschlagspreis:

Engel, die ihre Flügel in der Schublade halten. Mappe mit 4 (inklusive Umschlag-Illustration) erotischen Original-Tuschzeichnungen, 1 Blatt monogrammiert und datiert. 1962. Blattgröße: 29,8 x 21 cm. Lose in Original-Kartonmappe mit handschriftlichem Titel auf Deutsch und auf Ungarisch sowie einer Einbandzeichnung (etwas angestaubt).
Die erotischen Tuschzeichnungen des ungarischen Künstlers Alexander Székely (1901-1968) zeigen einen flotten Dreier. – Wohl ein unvollendet gebliebener Zyklus. – Sehr gut erhalten.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1086
22.06.2018 - 23.06.2018
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
auktion@nosbuesch-stucke.berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1086
22.06.2018 - 23.06.2018
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199